Стартует республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!»

ГАИ информирует 03 июля 23 376
Стартует республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!»

В период времени с 4 по 14 июля 2023 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!», с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. Анализ состояния дорожно-транспортной обстановки текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показывает, что в январе-мае 2023 года в целом по стране отмечен существенный рост дорожно-транспортных происшествий (+93.8 %) с 16 до 31 с участием велосипедистов на пешеходных переходах, а также погибших (с 0 до1) и раненых (с 16 до 30) в указанных происшествиях участников движения. 23 получивших травмы на пешеходных переходах велосипедиста являлись несовершеннолетними. Участились случаи травматизма людей передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Средство персональной мобильности (далее СПМ) — устройство или приспособление не являющееся транспортным средством. предназначенное для индивидуального или совместного использования (электросамокат, гиросутер, моноколесо и прочее). Мощность двигатель не имеет значения, если он есть, то средство считается СПМ.

Пользоваться СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствия для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч. Пользователи СПМ являются пешеходами.

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен.

На средствах персональной мобильности запрещено:

- передвигать со скоростью свыше 25 км/ч;

- перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сиденья, предусмотренных конструкцией;

- не держаться за руль (при его наличии);

-передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*