МЧС предупреждает об опасности тонкого льда

МЧС сообщает 31 января 16 1435


Выход на тонкий лед водоемов может быть смертельно опасен, предупреждает МЧС Беларуси.

* Относительно безопасен лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Помните, при нулевой температуре, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%".

В последние дни в Беларуси как раз сохраняется относительно теплая погода. Столбик термометра опускается лишь немного ниже нуля, а чаще на улице плюсовая температура. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым печальным образом.

При температуре от минус 2 градусов до нуля летальный исход может наступить и после десяти минут. В спасательном ведомстве обратили внимание, что лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, у деревьев, кустов и камыша.

Потенциальные жертвы льда - любители подледной рыбалки, а также дети. "По статистике, треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности", - советуют в МЧС.

Нельзя проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Рыбакам необходимо правильно экипироваться и брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться. "Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учить их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лед ни под присмотром взрослых, ни тем более одни", - отметили в МЧС.


http://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*