Памятка МЧС: действия при грозе

МЧС сообщает 07 июля 23 791
Памятка МЧС: действия при грозе

Грозы характерны в период с мая по сентябрь. Основную опасность представляет удар молнии. Кроме обычной линейной, может возникнуть шаровая — светящийся шар, плавающий в воздухе над поверхностью земли и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом.

Меры предосторожности

► Если вы находитесь в сельской местности, в частном доме, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону. По возможности выключите телевизор, радио и другие электроприборы.

► Если вы в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса подальше от высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

► Если вы в степи, поле, то не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

► Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, самокат и т.д.) положите в сторону и отойдите от них на 20-30 м.

► Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его. При этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Вороновский РОЧС.

Добавление комментария
CAPTCHA
*