Кто может стать дружинником?

РОВД информирует 19 апреля 23 677
Кто может стать дружинником?

Отвечает участковый инспектор милиции Вороновского РОВД Дмитрий Валюкевич:

— Сейчас на территории Вороновского района функционируют пятнадцать добровольных дружин, из них три — в Вороново.

Добровольцы помогают правоохранителям в охране общественного правопорядка, раскрытии и профилактике преступлений и даже задержании нарушителей. Они могут патрулировать улицы, в основном в вечернее время с 19.00 до 23.00, как с сотрудниками милиции, так и самостоятельно. Напомню, что законные требования дружинника обязательны для исполнения. В противном случае, а также при посягательстве на его жизнь, здоровье и достоинство предусмотрена ответственность в виде штрафа от двух до ста базовых величин или ареста до 15 суток.

Каждому помощнику милиции государство гарантирует соцзащиту. Они подлежат обязательному личному страхованию за счет средств соответствующих местных бюджетов либо юридических лиц, создавших добровольную дружину. Им выдаются удостоверение, отличительный нагрудный знак или нарукавная эмблема (повязка) с символикой дружины. За активное участие в охране правопорядка граждане поощряются, а за особые заслуги при исполнении служебного долга и проявленные при этом мужество и героизм награждаются государственными наградами.

Стать дружинником могут белорусы старше 18 лет. Однако если у них есть судимость или в течение года они привлекались к административной ответственности, состоят на учете в лечебно-профилактических организациях из-за психического заболевания, наркомании, алкоголизма, то на это не могут рассчитывать. Кроме того, если человек ведет себя

сомнительно, нарушает законодательство, провоцирует конфликты, он будет исключен из дружины.

Чтобы получить более подробную информацию, как по указанному вопросу, и иным вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (административное здание ОГАИ).

Добавление комментария
CAPTCHA
*