Призывы к экстремистской деятельности приведут к административной ответственности

Призывы к экстремистской деятельности приведут к административной ответственности

В Республике Беларусь установлена административная ответственность (19.11 КоАП Республики Беларусь) за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

Предметом указанного административного правонарушения является информационная продукция:

-содержащая призывы к экстремистской деятельности;

-пропагандирующая экстремистскую деятельность;

-включенная в республиканский список экстремистских материалов.

Республиканский список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь (http//mininform.gov.by)

Наличие свободного доступа пользователей сети Интернет к большому количеству информационных ресурсов представляет практически неограниченные возможности для распространения идей экстремизма, в первую очередь, среди молодежи.

В частности ч. 2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь предусматривает «Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информации».

Субъектами данного административного правонарушения признается физическое лицо (независимо от признания его автором материалов), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели. Физическое лицо, осуществившее вышеуказанные действия в отношении продукции включенной в список экстремистских материалов будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь.

Размещение на страницах в социальных сетях экстремистских материалов (Facebook, Instagram, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники и др.) или проставление лайков, совершение репостов, образует состав административного правонарушения. При этом необходимо учесть, что страница в социальной сети – это средство массовой информации.

Хранение материалов в частности подразумевает под собой фактическое нахождение на устройстве (мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и т.д.) файлов признанных экстремистскими. Также участие пользователя интернета в группах или чатах социальных сетей, (признанных экстремистскими) осуществляющее в них деятельность, оставляя комментарии, сообщения, а ровно пересылка вышеуказанных файлов другим участникам групп образует состав административного правонарушения, а именно хранение материалов с целью распространения.

В соответствии с санкцией указанной статьи на физическое лицо могут налагаться: штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, общественные работы, либо административный арест до 15 суток, при этом с обязательной конфискацией предмета данного административного правонарушения. Также дополнительно может применяться конфискация орудий и средств совершения административного правонарушения.

Вороновский РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*