500 участников из 32 стран. Гродно станет Европейской столицей спортивного ориентирования

500 участников из 32 стран. Гродно станет Европейской столицей спортивного ориентирования

Уже завтра Гродно и Гродненский район на три дня станет главной спортивной ареной для соревнований по спортивному ориентированию. Впервые Беларусь принимает чемпионат Европы в данном виде спорта. Принеманский край объединит около полутысячи спортсменов. Накануне ответственных и важных стартов мы поговорили с главным судьей предстоящего спортивного форума минчанином Сергеем Гуриновичем, который в 1972 году стал первым мастером спорта СССР в этом виде спорта среди белорусов, и директором состязаний, председателем Гродненской областной федерации спортивного ориентирования, заместителем председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования Эдвардом Ародем.
– Во время соревнований буду главным судьей этого спортивного форума, но на этапе подготовки входил в оргкомитет, – поделился Сергей Гуринович. – Наблюдая за подготовкой к Чемпионату Европы, так сказать, изнутри порадовало, что в Гродно спорт – дело, которым живут и в хорошем смысле этого слова болеют не только спортсмены. Все идеи и предложения находили поддержку со стороны властей. Ощутимую помощь в проведении соревнований оказал и госуниверситет имени Янки Купалы – волонтерами, которые знают иностранные языки, будут работать более сорока студентов.

 

d6d6cb994c182f805fa50c5f552111e0.jpg

 

География участников предстоящего Чемпиона Европы очень широка. Среди зарегистрировавшихся – представители 32 стран, в числе которых команда из Новой Зеландии. Приедут также спортсмены-ориентировщики из Гонконга и Америки. Кроме того, наблюдать за ходом проведения соревнований будут представители Международной федерации спортивного ориентирования IOF. 

 

– Только в судейском блоке задействованы около сотни челочек. С учетом волонтеров и организаторов, это очень большая команда, на которую, помимо организаторских и судейских задач, ложится не менее важная – позаботиться о том, чтобы гости увезли с собой не только звания победителей и призеров чемпионата Европы, но и отличные впечатления о нашей стране, – отметил Сергей Гуринович.

 

Директором спортивных соревнований высшей пробы на гродненской земле стал Эдвард Ародь – человек, благодаря которому больше 20 лет назад это спортивное направление в Гродно впервые оформилось в общественное объединение. В 1996 году Эдвард Ародь организовал Клуб спортивного ориентирования «Кронан», возглавляет работу которого до сих пор, а также является заместителем председателя Белорусской федерации спортивного ориентирования. 

 

58620f529748ae7513bdc1865a986c51.jpg

 Спортивным ориентированием на Гродненщине сегодня занимается около трехсот человек разного возраста – от юношей до ветеранов. Столица этого вида спорта у нас – областной центр, но не понаслышке знают о нем спортсмены в Лиде, Волковыске, Слониме. Как и в любом спорте, для молодежи есть свои ориентиры: гродненские спортсмены Павел Красько и Дмитрий Крапивко в прошлом году стали призерами этапов мирового рейтинга, которые проходили в Беларуси и Литве, – говорит Эдвард Ародь.

 

На протяжении трех соревновательных дней в длинной дистанции, эстафете и спринте на Гродненщине примут участие около пятисот спортсменов со всей Европы. Беларусь представит 16 человек – по две команды юношей и девушек в двух возрастных группах: 16 и 18 лет. Это сильнейшие спортсмены из Минска и Минской области, Гомеля, Бреста, Полоцка и Новополоцка. Подготовка к соревнованиям для них началась больше года назад, а финальный отбор стартовал в марте этого года. 

 

– Проведение соревнований такого высокого уровня для нас – первый опыт. И это одновременно почетно, ответственно и интересно. Разрабатывать маршруты начали еще два года назад. В первый соревновательный день, 28 июня, спортсменов ждет длинная дистанция протяженностью около 10 километров, которая пройдет в районе городского поселка Сопоцкино и деревни Радзивилки. Второй день чемпионата – эстафета в деревне Стриевка, а третий – двухкилометровый спринт по центральным улицам Гродно с финишем на Советской площади, – добавляет Эдвард Ародь. 

 

b36d084879e34d863d7aed1c1f18257c.jpg

 

Церемония открытия соревнований начнется в пятницу, 28 июня, в 19.30 на Советской площади в Гродно. Наблюдать за происходящим на сцене в этот день будут все участники соревнования. Площадь в буквальном смысле заговорит минимум на десятке языков. И этот многонациональный зритель в первый день стартов уже будет аплодировать первым победителям: к моменту торжественного открытия соревнований длинная дистанция для участников будет уже позади.

 

– Спортивное ориентирование – это вид спорта, который требует от спортсмена не только хорошей физической подготовки, но и умения быстро и верно читать карту, сходу принимать решения, – отметил Сергей Гуринович. – Его нельзя назвать зрелищным. Но наблюдать за прохождением дистанций у зрителя все же будет возможность.  Лидеры групп будут использовать специальные GPS-трекеры – устройства наподобие часов, сигнал которых с помощью спутника будет проецироваться на своего рода интерактивную карту на большом уличном экране. Здесь в режиме реального времени можно будет следить за передвижениями команды по всему маршруту. Причем интересно это будет не только зрителям. GPS-трекеры – способ проанализировать свои действия и действия соперников уже после прохождения дистанции. 





Добавление комментария
CAPTCHA
*