Беларусь и Россия укрепляют сотрудничество в отрасли АПК

Беларусь и Россия укрепляют сотрудничество в отрасли АПК

Среди приоритетных направлений развития двусторонних отношений — взаимодействие с промышленными предприятиями.

Россия — основной внешнеторговый партнер Беларуси: товарооборот между странами в первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно вырос — до 17,5 миллиарда долларов. Что интересно, показатели взаимной торговли с начала года превзошли допандемийную статистику: товарооборот за шесть месяцев 2018 года — 16,8 миллиарда долларов, за такой же период 2019-го — 15,5, за первое полугодие 2020-го — 12,7. Об этом пишет СБ.

Плодотворное сотрудничество продолжается в отрасли АПК, развиваются дружественные отношения. Образцовый агрогородок построили несколько лет назад на Сахалине по белорусскому проекту — по нашим технологиям там же, в селе Раздольное, возвели молочно-товарную ферму в совхозе «Корсаковский», заложили фруктовый сад, проложили хорошие дороги. Из Беларуси привезли и комплектующие: системы кормления, доения, выпаивания телят.

Среди приоритетных направлений развития двусторонних отношений — взаимодействие с различными промышленными предприятиями и компаниями. Установлены прочные деловые контакты, работают совместные предприятия. Пожалуй, как один из наиболее знаковых стоит упомянуть проект «Гомсельмаша» по размещению производственной площадки в Брянской области. Россияне — основные покупатели техники нашего машиностроительного гиганта. Только в прошлом году в российские регионы отправили более тысячи комбайнов. Кстати, на полях нынешней «Бел­агро» сделан еще один шаг по укреплению белорусско-российского взаимодействия. 

ОАО «Гомсельмаш» и «Минский тракторный завод», а также АО «Петербургский тракторный завод» подписали меморандум о сотрудничестве. Заводы, выступая сообща, приобретут статус крупнейшего производителя сельхозтехники на внутреннем рынке. Выпускать будут все: от мотоблоков до энергонасыщенных тракторов и комбайнов. Эксперты назвали этот шаг новой эрой российско-белорусского промышленного сотрудничества. Выгоду от него ощутят не только производители. Благодаря совместной работе снизится себестоимость продукции, техника станет более конкурентоспособной, в бюджеты стран поступят дополнительные суммы в виде налогов и сборов, откроются новые рабочие места. Аграрии же смогут быстрее обновлять парк машин и экономить на их обслуживании.

Более 20 лет сотрудничеству ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» с российскими партнерами. Предмет интереса — поставки машинокомплектов сельхозтехники.

— На территории России работают две крупные сборочные площадки: ООО «Смолсельмаш» в Смоленске и ООО «АСМ» в Барнауле, — рассказал маркетинг-директор по работе на рынках Беларуси, ближнего зарубежья «Бобруйскагромаша» Владимир Дайнеко. — Там собирают рулонные пресс-подборщики ПРФ-110, ПРФ-145М, ПРФ-180, дисковые косилки КДН-210, кормораздатчики РСК-12-2, грабли ГВР-630. Всего в этом году поставили 500 машинокомплектов. К концу года цифра превысит 1000 единиц на сумму более 2,5 миллиона долларов. Техника, которую собирают российские коллеги, полностью сертифицирована, конкурентоспособна и реализуется во многих регионах России.

Руководители российских регионов проявляют неподдельный интерес к успехам наших аграриев, чтобы применить их наработки в развитии своих сельхозпредприятий. Речь идет об обмене опытом в сфере аграрной науки, достижениях в семеноводстве, племенном животноводстве. Более 80 сортов зерновых белорусской селекции включены в реестры других государств, в том числе России.

— Если в Беларуси сорта отечественной селекции занимают более 80 процентов всей земли, то в России их выращивают на площади свыше 3 миллионов гектаров. Российские аграрии покупают их с большим удовольствием. Сотрудничаем более чем с 30 регионами, особенно продуктивно с Брянской, Владимирской областями. Последняя, кстати, приняла решение высевать исключительно наши сорта. Благодаря высокой урожайности отзывы о них только положительные. Сельхозпредприятия Ленинградской области тоже оценили: почти 70 процентов земель засевают белорусскими семенами, — поделился генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.

Что покупают? Все виды зерновых, зернобобовые, гречиху. Причем в ходу не только в ближайших к нам регионах России. Но и в Сахалинской, Амурской областях выращивают белорусскую кукурузу, многолетние травы. Впору вспомнить хозяйство «Корсаковское» на Сахалине. Так вот там растут исключительно наши культуры. Ученые, к слову, постоянно на связи с руководством совхоза. Там высоко оценили наши травы. А про кукурузу вот что говорят: местные сорта раньше у них никогда не вызревали, а белорусские скороспелые эту традицию прервали — дали отменный урожай. Они в восторге от наших сортов, подчеркивает собеседник. Повысить показатели рентабельности хозяйств за счет сортов белорусской селекции рассчитывают и аграрии Смоленской и Псковской областей, которые впервые в этом году закупили наши семена.

Сотрудничество выгодно каждой стороне. Во Владимирской области наладили производство совместных сортов, в том числе для регионов с разными климатическими условиями.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*