Беларусь и Санкт-Петербург определили приоритетные направления научно-технического сотрудничества

Беларусь и Санкт-Петербург определили приоритетные направления научно-технического сотрудничества

Беларусь и Санкт-Петербург одобрили перечень приоритетных направлений научного и научно-технического сотрудничества, по которым в 2023-2025 годах будет выполняться поддержка проектов, выполняемых совместно образовательными и научными организациями. Такое решение принято на заседании белорусско-санкт-петербургской рабочей группы в области научно-технической деятельности, которое прошло в режиме видеоконференции под руководством первого заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Андрея Косовского и председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрея Максимова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

Среди приоритетных направлений сотрудничества - цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на них производства; биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства; энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование; машиностроение и машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии. Утвержден также порядок и сроки проведения конкурсного отбора проектов.

Рабочая группа реализует дорожную карту по поддержке совместных научных и научно-технических проектов, выполняемых совместно образовательными и научными организациями, расположенными на территориях Санкт-Петербурга и Беларуси, на 2023-2025 годы, подписанную по итогам 13-го заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга 20 апреля 2023 года. Дорожная карта включает мероприятия по конкурсному отбору проектов, их финансированию, а также по контролю за их результативностью.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*