Конституционный суд Грузии удовлетворил запрос об импичменте Саломе Зурабишвили

С миру по факту 16 октября 23 292
Конституционный суд Грузии удовлетворил запрос об импичменте Саломе Зурабишвили

Конституционный суд Грузии удовлетворил конституционное представление правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и установил нарушение Конституции президентом республики Саломе Зурабишвили в связи с ее зарубежными визитами без разрешения правительства, сообщает ТАСС.

Отмечается, что за такое решение проголосовали шесть из девяти судей.

Глава Конституционного суда Грузии Мераб Турава указал, что Саломе Зурабишвили 31 августа, 1 сентября и 6 сентября этого года совершила рабочие визиты за границу, во время которых осуществляла представительские права и полномочия в сфере международных отношений без согласия на то правительства страны, чем нарушила Конституцию Грузии. Турава добавил, что решение окончательное и не подлежит обжалованию.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что парламент на этой неделе проголосует по вопросу импичмента Саломе Зурабишвили. Окончательно импичмент состоится, если за него проголосуют 100 из 150 депутатов.

1 сентября правящая грузинская партия объявила о начале процедуры импичмента Саломе Зурабишвили из-за ее поездок в Европу вопреки отказу Кабмина.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*