Слово — делегатам



Председатель Вороновского районного Совета депутатов В.В. Роик:



Отправляюсь на пятое Всебелорусское собрание с оптимизмом. Каждый такой форум открывает новый этап в жизни государства и общества. Хочу отметить, что основные задачи, которые ставились на четырех предыдущих собраниях, выполнены. Вопреки «прогнозам» политических оппонентов, Беларусь сделала рывок в социально-экономическом развитии. Обеспечена продовольственная безопасность, поступательно растет уровень жизни людей, многое сделано для возрождения и развития села, на новый качественный уровень вышла за эти годы медицина, активно идет строительство жилья. Главное, что удалось сохранить, это социально-ориентированную экономику. Но мы не изолированы от внешнего мира, многие факторы влияют на ее развитие. Мне, как руководителю-хозяйственнику в прошлом, видно, что сегодня каждый управленец вынужден принять вызов рыночного регулирования экономики. Морально и ментально нашему обществу постсоветского пространства ближе командно-административные методы. Но от них нужно уходить. Такая задача стоит перед правительством и управленцами всех уровней: не ждать указания, распоряжения, поддержки в виде госпрограмм и так далее, а искать, зарабатывать, конкурировать. Сегодня руководителю как маленького, так и крупного предприятия недостаточно быть хорошим исполнителем, нужны деловая активность, инициатива, прагматизм в хорошем смысле этого слова. В своем районе вижу, как непросто перестраиваться на новые рыночные условия нашим предприятиям. С трудностями  при реализации своей продукции на международном рынке столкнулось самое крупное из них — Вороновская сельхозтехника. И АТП №14 вынужден сегодня выдерживать конкуренцию частного сегмента, где и машинный парк современнее, и система менеджмента развита лучше. На серьезное переоснащение пошло Вороновское РУП ЖКХ, чтобы улучшить качество оказываемых населению услуг… Все это говорит о том, что руководители идут вперед, ищут эффективные методы управления с учетом современного опыта.

Думаю, с высокой трибуны прозвучит и тема развития частного сектора экономики. Вижу в нем потенциал для нашего района, где субъекты малого и среднего предпринимательства дают пятую часть всех налоговых поступлений в бюджет. С интересом послушаю этот блок.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Юзеф Станиславович Сурконт, директор КСУП «Элит-Агро Больтиники»:



— На предстоящее Всебелорусское народное собрание возлагаю большие надежды. Думаю, всем и в первую очередь сельчанам, хотелось бы услышать, что со стороны государства и впредь будет оказываться гарантируемая поддержка сельскохозяйственным производителям. Это позволит нам чувствовать себя уверенно, оперативно модернизировать и обновлять объекты сельхозпроизводства, совершенствовать технологии. Ведь именно благодаря помощи государства в нашем хозяйстве за последние годы были построены картофелехранилище и молочно-товарный комплекс «Забейги». Рассчитываем на такую же поддержку и в текущей пятилетке. Вместе с тем, хотелось бы, чтоб кредиты выделялись сельхозорганизациям под более низкие проценты. Нет стабильности и в ценообразовании. Стоимость запчастей, минеральных удобрений, химических средств защиты растений постоянно растет, а на произведенную сельхозпродукцию закупочные цены годами остаются неизменными. Дороговата для нас отечественная сельхозтехника, к тому же есть претензии и к ее качеству. Много возникает вопросов перед началом ответственных сельскохозяйственных кампаний — посевной, заготовки кормов, уборки урожая: какие будут авансы, кредиты, под какие проценты придется приобретать удобрения, топливо?.. Эти проблемы в такие периоды требуют более оперативного разрешения. Назрела необходимость совершенствования и законодательной базы АПК, где была бы четко прописана ответственность каждого работника сельхозорганизации за выполнение своих обязанностей на своем рабочем месте, за использование и хранение, например, рабочей техники.

Конечно, мы понимаем, чтобы динамично развиваться, получать достойную зарплату, надо и самим работать должным образом, задействовать все ранее не использованные резервы. А это и получение килограммовых привесов КРС, высоких удоев молока от коровы, достижение высоких урожаев при обязательном снижении затрат и повышении производительности труда… На это и направлены усилия всех наших работников.

Записал Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*