Совместными усилиями против наркотиков

В райисполкоме 06 ноября 15 1501


Проблемный вопрос наркотической и алкогольной зависимости в подростковой среде, равно как и должная профилактика этих явлений, находится на постоянном контроле у заинтересованных служб всех уровней. Тщательно он изучался и на недавно прошедших заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственного координационного совета под руководством заместителя председателя райисполкома М.И. Уляшко. О выполнении комплекса мероприятий по предотвращению распространения алкоголя, наркотических и психотропных веществ среди молодежи говорили представители РОВД, Вороновской ЦРБ, отделов образования, спорта и туризма райисполкома и идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Отмечалось, что в профилактических целях в районе проведены антинаркотические акции «Стоп — спайс», «Миссия — жить!» и другие, сотрудники милиции, врач-нарколог Вороновской больницы неоднократно выступали в учреждениях образования района как перед учащимися, так и их родителями, периодически осуществляются рейдовые проверки. Родителям даны методические рекомендации, как узнать, употребляет ли ребенок наркотики. С целью выявления детей, склонных к употреблению алкоголя, наркотических и психотропных веществ, в школах района и колледже прошло психосоциальное анкетирование учащихся. Их результаты в ближайшее время будут обработаны, по итогам будет разработан план действий по профилактике.

В настоящее время на наркологическом учете в центральной районной больнице состоят пять несовершеннолетних. Токсикоманов выявили сотрудники милиции. В связи с употреблением спиртных напитков на профилактическом учете состоят 40 подростков. За десять месяцев текущего года были зарегистрированы случаи хранения наркотических средств, за что виновные понесли ответственность. Выявлен один факт употребления наркотиков, который повлек необходимость госпитализации. На телефон доверия ЦРБ поступило 6 звонков, так или иначе связанных с профилактикой, лечением и реабилитацией наркозависимости.

Первый заместитель начальника РОВД Ю.В. Ларионов еще раз обратил внимание на то, что дети «ушли» в интернет-пространство. В соцсетях создают закрытые группы, где могут пропагандироваться все те же алкоголь, наркотики. И здесь очень важно, чтобы родители заходили на соцстраницы своих детей, отслеживали, чем живет их ребенок, есть ли предпосылки для беспокойства. Надо заинтересовать детей сайтами с позитивным контентом — образовательным, научно-популярным, пропагандирующим здоровый образ жизни.

Опыт положительной совместной работы по борьбе с наркоманией в районе имеется, и, по словам участников заседания, только продолжая работать сообща, можно достичь результата и предотвратить беду.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*