Для профсоюзов нет второстепенных вопросов

В райисполкоме 02 июля 13 1497

В этом пришлось убедиться на недавно прошедшем четырнадцатом Пленуме РК профсоюза работников агропромышленного комплекса. Вначале были решены вопросы вывода выбывших и избрания в состав районного комитета и его президиума новых членов, а затем с основным докладом «Об итогах выполнения Соглашения между Вороновским районным исполнительным комитетом, нанимателями и Вороновским районным координационным Советом председателей профсоюзных комитетов за 2012 год» выступил председатель РК профсоюза работников АПК Александр Ромейко. Было отмечено, что в целом нормы районного Соглашения действуют и включены в коллективные договоры предприятий АПК. Ежегодно в организациях и хозяйствах подводятся итоги как производственной, так и профсоюзной работы за прошедший период, намечаются планы реализации социально-экономического развития трудовых коллективов, повышения эффективности производства и производительности труда, укрепления трудовой дисциплины, организации трудового соперничества. Практически в каждом хозяйстве проводятся соревнования среди тружеников по массовым видам работ, конкурсы профессионального мастерства. Достойные меры материального поощрения механизаторов, например, предусмотрены в СПК «Заболотский-агро» (весенне-полевые работы) и «Мисевичи» (сев).

Многогранна деятельность профсоюзов  и в улучшении условий и охраны труда (создано 24 комиссии, работает 158 общественных инспекторов), профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечении нормальных санитарно-бытовых условий. На это в соответствии с коллективными договорами ежегодно выделяются немалые деньги. Во всех хозяйствах налажено горячее питание работающих в период массовых сельскохозяйственных кампаний. В пяти сельхозорганизациях — в столовых, а некоторые организуют доставку работников от рабочих мест к пунктам приема пищи, при этом предприятия за свой счет изыскивают возможности для удешевления питания. Целенаправленно ведется работа по созданию благоприятных условий как для работы, так и отдыха в СПК «Гирки» и «Дотишки», чего не скажешь о РУСП «совхоз «Вороновский», где 60% объектов вообще не имеют санитарно-бытовых помещений.

В поле зрения профсоюзных комитетов также находятся вопросы своевременной выплаты заработной платы в организациях всех форм собственности. Райкомом профсоюза не менее двух раз в месяц проводятся мониторинги по вопросам соблюдения нанимателями законодательства о труде, принятию комплекса необходимых мер по обеспечению социальных гарантий. Неплохо выполняется и норма Соглашения, предусматривающая оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза, проводится воспитательная, спортивная и культурно-массовая работа, летнее оздоровление детей, чествование ветеранов войны и труда. Всего по району на эти цели в 2012 году было израсходовано 662 605,5 тысяч рублей. Показательной в этом плане может служить деятельность  профсоюзной организации СПК «Заболотский-агро», которая в областном смотре-конкурсе на лучшую профсоюзную организацию среди первичных профорганизаций заняла второе место и была награждена Дипломом. А председателю профсоюзного комитета Наталье Кашлей было вручено Свидетельство о занесении ее на областную доску Почета Гродненской областной организации профсоюза работников АПК. Такой же чести, как лучший активист профсоюзного движения, удостоена и Анна Даглис —  председатель профкома учащихся Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Н. Кашлей и А. Ромейко.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*