Работа над ошибками сделана

В райисполкоме 24 декабря 13 1491
На прошедшем недавно заседании координационного совета по контролю за исполнением Декрета Президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» собрались все заинтересованные службы: представители силовых структур, отдела образования, спорта и туризма, медицины, председатели пос-сельисполкомов, заместители руководителей организаций района. На повестке дня стоял один, но очень важный вопрос — Представление прокуратуры Гродненской области «Об устранении нарушений законодательства, направленного на повышение ответственности родителей за воспитание детей, причин и условий, им способствовавших».

Представление озвучил прокурор Вороновского района В.А. Колесник:

— Прокуратурой Гродненской области проанализированы отдельные направления деятельности государственных органов и организаций Вороновского района по выполнению Декрета №18. Проверка показала, что райисполкомом, комиссией по делам несовершеннолетних, отделом образования, спорта и туризма, учреждениями образования проводится значительный объем работы по реализации требований законодательства, направленного на защиту интересов детей и предотвращение социального сиротства.

Активную и принципиальную позицию в вопросах предупреждения семейного неблагополучия и взыскания расходов на содержание детей занимает координационный совет по контролю за исполнением Декрета.

В то же время проверкой выявлены нарушения и недостатки в деятельности уполномоченных органов по анализируемому направлению работы. Не всегда принимаются достаточные и своевременные меры по защите прав детей, нуждающихся в помощи государства. Так, например, 30.08.2013г. в педиатрическое отделение Вороновской ЦРБ поступил Н. Карицкий (2012 г.р.), направленный участковым педиатром Радунской детской консультации. Дата и год рождения ребенка не были документально подтверждены. О помещении ребенка в больницу были проинформированы КДН, отделы образования, спорта и туризма, внутренних дел. Из информации главврача ЦРБ в адрес заинтересованных служб следует, что ребенка доставили родственники цыганской национальности с просьбой определить его в приют. Было установлено, что Н. Карицкий выписан из ЦРБ на основании разрешения отдела образования и передан гр-ке Ф.И. Станкевичене, являющейся, с ее слов, тетей его матери. Последняя же 29.03.2013г. судом Ленинского района г. Минска осуждена к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии за кражу. В браке данная гражданка не состоит. Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют об отсутствии у Н. Карицкого попечения родителей. Несмотря на получение информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей, органами опеки и попечительства в нарушение требований законодательства не приняты достаточные меры, направленные на защиту его прав, также не решен вопрос о его устройстве.

Нуждается в усилении контроль заинтересованных служб за положением дел и в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении, в которых воспитываются дети до 3-х лет. Не в полном объеме исполняются требования об ежедневном контролировании таких детей. Так, при посещении семьи Левандовских, в которой воспитывается четверо малолетних детей, в том числе ребенок до 3 лет, со слов матери установлено, что в период с 4 по 10 ноября семья посещалась только один раз — фельдшером детской консультации. Вызывает беспокойство  ситуация в семье Е.П. Уринович, воспитывающей дочь 24.07.2013 г.р. Специалисты СПЦ отметили особенности психофизического развития матери, к тому же, по информации председателя местного исполкома, мать склонна к употреблению алкоголя. В ходе посещения семьи бабушка малолетней С. Уринович пояснила, что ребенок патронируется, как правило, только фельдшером.

Выявлены и нарушения требований Декрета о сроках предъявления исковых требований к родителям, у которых дети отобраны после вынесения КДН решения об обращении в суд с иском о лишении родительских прав, допускаемые отделом образования, спорта и туризма.

Несмотря на принимаемые меры, на протяжении ряда отчетных периодов в Вороновском районе отмечается низкий уровень взыскания расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Имеют место нарушения Положения о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Не всегда принимаются своевременые меры к исполнению судебных постановлений о трудоустройстве таких лиц.

Причинами и условиями, способствовавшими выявленным нарушениям законодательства, по мнению прокуратуры Гродненской области, являются недостаточно эффективное взаимодействие заинтересованных органов и учреждений с учетом их полномочий в работе по обеспечнию государственной защиты детей, взыскание средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также неисполнительность отдельных должностных лиц. В этой связи нуждается в повышении уровень контроля за организацией работы в анализируемой сфере со стороны райисполкома.

По каждому отдельному случаю, указанному в Представлении, были даны разъяснения и пояснения. Заслушав и обсудив информацию главного специалиста сектора воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма Я.В. Беркуновой, старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних РОВД А.Э. Котовича, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Кушелевич, членами координационного совета во главе с его председателем М.И. Уляшко было принято решение о мерах по устранению выявленных нарушений, о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших изложенные в Представлении нарушения законодательства.

Наталья ПЕТИНА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

P.S. К моменту выхода материала в печать стало известно, что документы на несовершеннолетнего Н. Карицкого уже оформлены, мальчик находится в детском отделении Вороновской ЦРБ и вскоре будет передан на воспитание в Дом малютки г. Гродно.
Добавление комментария
CAPTCHA
*