Сергей Соломевич: «Вороновщину покидаю с легкой грустью»

В райисполкоме 02 июля 15 1873
— Это человек, знающий свое дело, обладающий прекрасными личными и профессиональными качествами. Неоднократно он сталкивался со множеством нестандартных ситуаций и в любой из них старался принять верное решение. Этот грамотный, принципиальный, интеллигентный руководитель является примером для всех работников райотдела, — так отозвались о начальнике Вороновского РОЧС Сергее Владимировиче Соломевиче сослуживцы. Слова простые и скромные, как и сам наш герой, но они дорогого стоят.

30 июня в Вороновской детской школе искусств собрался весь личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС А.А. Кончик, представители районной власти, силовых структур, организаций района, чтобы в торжественной обстановке поблагодарить подполковника внутренней службы Сергея Владимировича за совместную работу и высказать слова признательности. В тот день копилка наград 45-летнего руководителя пополнилась Грамотой Вороновского районного исполнительного комитета и Благодарственным письмом начальника Гродненского областного управления МЧС. Пожалуй, самыми дорогими подарками для С.В. Соломевича стали искренние пожелания от друзей и коллег. Он заслужил их уважение, а это тот авторитет, который невозможно завоевать формально.



Сергей Владимирович родом из маленькой деревни Слонимского района (сегодня в ней проживает всего лишь 8 человек). В середине восьмидесятых с отличием окончил базовую школу и без экзаменов поступил в Минский ордена Трудового Красного Знамени политехникум.

— Специальность выбрал потому, что в деревне двое старших ребят уже были офицерами МЧС. Фамилии, кстати, у обоих тоже Соломевич, — рассказал о себе Сергей Владимирович. — Да и нравилась мне эта благород­ная мужская профессия. В июне этого года исполнилось 30 лет, как я связал с ней свою судьбу.

В 1989 году по распределению попал в Лиду на завод «Оптик» заместителем начальника профессионально-пожарной части. Однако через полтора месяца его призвали в армию. Служил в Москве в специальной военной части — взводе охраны научно-исследовательского института. Под Москвой в Балашихе действовал научно-исследовательский институт пожарной охраны. Командир предложил Сергею остаться работать младшим научным сотрудником. Но он отказался, сделал выбор в пользу семьи. Вернулся на завод инструктором пожарной профилактики, но спустя три месяца был переведен на должность инспектора государственного пожарного надзора инспекции Дятловского РОВД. В 1991 году Сергей Соломевич обосновался в Дятлово. За 21 год службы в структуре занимал различные должности, а с августа 2012 года возглавил Вороновский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. За время работы здесь им было сделано немало — на системную основу поставлена профилактическая работа по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, значительно укрепилась материально-техническая база: приобретена современная специальная техника, произведены ремонты в подразделениях.

— В ваш район я не ехал в неизвестность. Здесь работает мой  друг и коллега Сергей Владимирович Бунас. С ним судьба свела меня 1 сентября 1985 года, — говорит собеседник. — Мы  учились вместе, затем проходили срочную службу в одном городе. В техникуме он был старостой группы. И так вот получилось, что три года он мной «командовал», а последние три — я им (смеется).

Уже будучи на руководящих должностях, Сергей Владимирович неоднократно выезжал на пожары, спасал из огня людей. В 1997 году, когда в Дятлово горел льнозавод, принимал непосредственное участие в ликвидации огненной стихии. В последнее время должность начальника райотдела заставляла значительную часть рабочего времени проводить за решением организационных моментов. Заочно окончил Гомельский инженерный институт, а недавно и командный факультет командно-инженерного института и защитил на 9 баллов магистерскую дипломную работу.

Надо добавить, что Сергей Владимирович интересный собеседник и отзывчивый человек: всегда выслушает и обязательно поможет. Нам, журналистам «ВГ», всегда было легко общаться и сотрудничать с этим руководителем. А еще он прекрасный семьянин, отец двух сыновей. Из-за напряженного графика службы на семью остается не так много времени, как хотелось бы. А за последние три года и вовсе встречался с родными лишь по выходным.

— Увлечения? На них пока нет времени. По молодости как-то ездил на рыбалку в Казахстан. Представляете? Люблю лес, грибы, работать на земле. Надеюсь, сейчас на это будет больше времени. Трудовую деятельность продолжу и, скорее всего, сферу менять не буду.

Как признался Сергей Владимирович, Вороново он покидает с легкой грустью. Впечатления от нашего района только положительные: люди доброжелательные, коллектив хороший, с пониманием относится к их службе и руководство района. А завершил он наш разговор лирическим пожеланием коллегам: «Желаю света и тепла, друзей хороших и добра. Жить долго весело и смело, чтоб никогда не надоело. Смеяться, песни петь, любить и, если получится, меня не позабыть. А еще, конечно же, традиционно — «сухих рукавов».

Наталья ФЕДОРОВА.




Добавление комментария
CAPTCHA
*