Есть успехи, есть и проблемы

В райисполкоме 31 марта 10 1646
На расширенном заседании совета отдела образования  Вороновского райисполкома, которое состоялось во второй половине февраля, речь шла об итогах работы отдела и учреждений образования за 2009 год и задачах на 2010 год. С докладом выступила  заместитель начальника отдела образования В.С. Матусевич.
Согласно решению райисполкома, на 1 сентября 2009/2010 учебного года в районе функционируют 27 учреждений образования. Кроме того, функционируют два центра внешкольной работы, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, детско-юношеская спортивная школа, 20 дошкольных учреждений.
В целях оптимизации образовательного процесса проводится реструктуризация учреждений образования, закрываются школы и детские сады с малой наполняемостью. С 1 сентября 2009г.  были закрыты Пелясская БШ, Довгяльская БШ, Пашковичская НШ, Новиянковские ясли-сад, Клеткеникские ясли-сад, а Новосадская БШ и Мисевичские ясли-сад реорганизованы в Мисевичский УПК.
Качество образования является основным показателем в работе учреждений образования. Проведенный анализ результатов централизованного тестирования учащихся школ района показал следующее: самый высокий средний балл по району — по белорусскому языку (51,66), самый низкий — по физике (21,27). Выше областного показатели в районе по всем предметам, кроме английского языка.
В разрезе школ самый высокий средний балл за тестирование — в Жирмунской СШ (по 4 предметам),  затем в Вороновской (по 3 предметам). Самый низкий —  в Бастунском, Начском, Трокельском УПК, Полецкишской СШ (по 2 предметам).
Средний балл по району незначительно увеличился и составил 7,28 (+0,3), в то время как областной показатель — 7,21. Увеличилось количество учащихся, которые показали высокий уровень знаний. На 9-10 окончили 2008/2009 учебный год 7,2% учеников (+1,1%).
В целом отделом, учреждениями образования проделана определенная работа по успешному завершению учебного года и итоговой аттестации. Однако требует совершенствования проблемный анализ результатов года и экзаменов, определение путей обеспечения качества образования, усиление контроля за ходом учебного процесса, эффективностью использования материалов мониторинговых исследований для коррекции пробелов в развитии учащихся.
Особое внимание необходимо обратить на изучение иностранного языка в связи с введением его как обязательного экзамена: уровень проведения уроков, других форм изучения (ДУ, факультативы, лагеря), укрепление базы по предмету. Также было отмечено, что с 1.09.2010г. вводятся новые правила орфографии и пунктуации, поэтому необходимо обеспечить подготовительную работу с педагогами, учащимися (стенды, семинары).
В учреждениях образования созданы условия для удовлетворения запросов учащихся и их родителей в дополнительном образовании. Всего в районе организовано 934 факультатива — 3 352 учащихся (91,1% (+3,14%). На базе Клайшанской БШ, Заболотского УПК, Радунской гимназии функционируют межшкольные факультативы (6). На  протяжении  2009  года  велась  работа  по  выполнению  плана  внебюджетной  деятельности  и  платных  образовательных  услуг. План  выполнен  на  111% (276 922 000 руб. при  плане 250 000 000 руб.). На  недостаточном  уровне   в районе  находится  внедрение  новых форм  платных  образовательных  услуг. Репетиторство  было  налажено  с  октября  2009   года в Вороновской СШ, УПК  Заболотские я/с-СШ,  с  ноября  2009  года — в  Радунской  гимназии.  Данная  работа  требует  продолжения. В  дошкольном  звене   не  развиваются  такие  виды  платных  услуг  на  дому, как работа  воспитателя-гувернера,  Материнская  школа,  организация  платных  групп  кратковременного  пребывания  для  детей,  не посещающих   дошкольное  учреждение. Не  во  всех  учреждениях  организованы  платные  занятия по  подготовке  детей  к  школе.
Первостепенной задачей в работе отдела образования является обеспеченность учреждений образования квалифицированными кадрами. В 2008/2009 учебном году процент учителей с высшим образованием составил 81,2, в 2009/2010 учебном году — 84,2%.
В настоящее время решен вопрос обеспечения учреждений образования учителями иностранного языка, физической культуры. Однако по-прежнему не хватает педагогов-психологов, дефектологов, учителей математики, информатики, физики. Данная проблема решается за счет подготовки целевиков-контрактников. В настоящее время обучается в вузах 18 человек по недостающим специальностям.
В районе продолжается выполнение программы «Комплексная информатизация системы образования на 2007-2010гг». На 1 января 2010г. в районе имеется 28 компьютерных классов, которые оснащены 222 компьютерами. Социальный стандарт обеспеченности компьютерной техникой учащихся выполняется во всех учреждениях образования. Все они подключены к сети. Вместе с тем работа требует значительного совершенствования. Недостаточно качественно ведется работа по созданию сайтов, их обновлению во всех учреждениях, кроме Радунской гимназии и Начского УПК. Не во всех учреждениях созданы общие локальные сети, необходимо повышать образовательный уровень педагогов, членов администрации и сотрудников школ в использовании информационных технологий в своей деятельности.
Несколько улучшилось участие детей в смотрах, конкурсах. В 2009 году школы района приняли участие в 75 районных смотрах-конкурсах. По итогам года на областном уровне — 121 призовое место, на республиканском — 6. Наиболее активными участниками были Вороновская СШ, Радунская гимназия, Бастунский УПК, Солтанишская БШ, Жирмунская СШ, Погородненская СШ, Трокельский УПК.
В целях выполнения Программы развития внешкольных учреждений с 1 сентября 2009 года на базе Радунского ЦВР открыт туристско-краеведческий отдел. По показателю количества учащихся, занимающихся во внешкольных учреждениях, район занимает 12-е место, в 2008 году — 18-е. Районный показатель охвата кружковой работой ЦВР — 33,2% (2008г. — 26,6%) от общего количества учащихся (областной — 39,6%). Охват кружковой работой ЦВР по-прежнему остается недостаточным. Основные прогнозные показатели по выполнению Программы развития учреждений внешкольного воспитания и обучения на 2008-2010 годы не обеспечены. Необходимо повысить процент охвата кружковой работой старшеклассников до 40%, в выходные дни — до 55%, несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, детей из семей, находящихся в социально опасном положении — до 60%. Центры внешкольной работы пока не стали центрами отдыха для учащихся в выходные дни и в вечернее время, а стремиться к этому надо.
По итогам рейтинга 2009 года район занимает 12-е место, в 2008г. — 16-е, по итогам конкурса — 15-е место (2008г. — 17-е), в группе с контингентом учащихся до 5 000 человек — 6-е место из 10. В целом по итогам 2009 года в развитии системы образования района произошла положительная динамика, но темпы роста медленные.
Для дальнейшего развития системы образования района в 2010 году необходимо обеспечить качественное выполнение всех государственных, региональных программ, действие которых заканчивается в 2010 году, Декрета Президента РБ от 17.07.2008г. №15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования», Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
В 2010 году необходимо организовать целенаправленную работу по реализации положений Закона РБ «Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі”, создание условий для подготовки учащихся к сдаче экзамена по иностранному языку (учебная база, расширение форм работы с учащимися, воспитанниками).
Каждому работнику отдела, учреждений образования необходимо совершенствовать свою аналитическую и прогнозирующую деятельность, целенаправленно, настойчиво добиваться решения поставленных задач для того, чтобы создавать необходимые условия для успешного развития каждого дошкольника, ученика.
На заседании присутствовал заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко, который, в частности, отметил положительную тенденцию в работе, но вместе с тем указал на имеющиеся проблемы и недоработки. Мечислав Иванович выразил благодарность заведующему отделом образования райисполкома А.В. Кашлею. Поделились опытом работы в своих выступлениях директора Вороновской спортивной школы Н.Н. Овсейчик, Солтанишской БШ В.Ю. Мингилевич, Радунской гимназии Г.Я. Ганевич. Подвел итог всему сказанному заведующий отделом А.В. Кашлей. Мероприятие завершилось вручением грамот лучшим работникам отдела образования.
Подготовила
Наталья ИВУТЬ.
На снимке: выступает
В. Матусевич.
Фото Сергея ГРИЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*