Выбери свой способ опроса

В райисполкоме 24 мая 19 1690
1C9A9109

Заседание временной районной комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь с участием заместителя председателя райисполкома Андрея Карповича состоялось на этой неделе. Подобное мероприятие в формате видеоконференции прошло накануне  в облисполкоме.

— Перепись населения должна пройти организовано. Ведь ее цель не просто получить статистические данные. На основе собранной информации будут строиться прогнозы развития страны — от социально-экономического, демографического, до формирования бюджетов области и районов, — подчеркнул во время видеоконференции заместитель председателя облисполкома, председатель временной областной комиссии по содействию переписи населения Виктор Лискович.

На повестке дня стояли организационные вопросы проведения переписи населения. Они касались подбора сотрудников, предоставления помещений для организации работы стационарных и мобильных переписных участков, обеспечения транспортными средствами, проведения интернет-переписи.

1C9A9107

По словам начальника отдела статистики Вороновского района Главного статистического управления Гродненской области Людмилы Горбач, территория района поделена на 2 переписных и 33 счетных участка, в том числе 8 — в городских поселениях, 25 — в сельских населенных пунктах. Планируется создать 3 стационарных участка. До 1 сентября должен быть осуществлен подбор временного переписного персонала — для нашего района 42 человека. Это могут быть работники государственных органов и иных государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других организаций; граждане, зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных; пенсионеры. Подбор кадров будет вестись во взаимодействии с РК ОО «БРСМ». К слову, привлекаемые к проведению переписи населения освобождаются от работы на период участия в ней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка по месту работы за счет средств нанимателей.

Предполагается, что в интернет-переписи примут участие около 25% белорусов, так как она имеет ряд преимуществ. К примеру, заполнить переписные листы можно в любое удобное время и любом удобном месте, персональные данные вносятся непосредственно самим человеком и никому не сообщаются, сокращается и время прохождения опроса.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Перепись населения республики пройдет с 4 по 30 октября текущего года в три этапа:

4-18 октября — интернет-опрос населения, опрос отдельных категорий граждан, работников органов государственного управления и иных организаций, а также крупных и средних предприятий;

19-20 октября — продолжение опроса на стационарных участках, актуализация списка адресов;

21-30 октября — устный опрос оставшихся граждан.
Добавление комментария
CAPTCHA
*