Победите КОРЬ вакцинацией, рекомендуют специалисты Вороновского районного ЦГЭ

РайЦГЭ информирует 01 февраля 24 619
Победите КОРЬ вакцинацией, рекомендуют специалисты Вороновского районного ЦГЭ

Медики констатируют, что ситуация по заболеваемостью корью в Беларуси ухудшилась. У наших соседей, в Лидском районе, по состоянию на 31 января зарегистрировано девять подтвержденных лабораторно случаев заболевания корью, еще пятнадцать человек имеют подозрение на болезнь и ждут результатов исследований.

Корь – чрезвычайно заразное острое вирусное заболевание, передающееся от больного человека воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. Один заболевший корью человек может заразить от 12 до 18 не вакцинированных или не болевших ранее людей. С потоками воздуха вирус может распространяться по помещениям довольно далеко: через коридоры и вентиляционные шахты в соседние комнаты, квартиры. Вирус остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.

Тревожные симптомы

Заболевание начинается с повышения температуры тела. На начальной стадии проявляется в виде общего недомогания, насморка, першения в горле, кашля. На 2-3-й день появляются специфические симптомы кори: покраснение глаз, слезотечение, боязнь света, высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности. На четвертый-пятый день появляется сыпь розового цвета сначала появляется за ушами, на лице, шее, затем на туловище, на верхних и нижних конечностях. Корь обычно тяжелее протекает у взрослых. Заболевание опасно такими осложнениями, как отит, глухота, слепота, пневмонии, отек мозга или даже смерть.

Вакцинация – лучшая защита!

Методов специфического лечения кори не существует. Вакцинация – единственный способ предотвратить корь. Согласно Национальному календарю прививок, всем детям прививки делают в год и 6 лет. Люди, получившие 2 дозы вакцины, будут защищены на всю жизнь.

Взрослому населению в возрасте 18-55лет, не имеющим документальных сведения о двухкратной вакцинации или перенесенной кори, медики также рекомендуют проверить в учреждения здравоохранения свой иммунитет к заболеванию и сделать профилактическую прививку.

Для борьбы с корью вакцинация используется уже более 50 лет. В 1971 г. создана комбинированная (трехвалентная) вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, которую с 1996 г. начали использовать в нашей стране.

При подозрении на корь незамедлительно вызывайте врача, сведите контакты с другими людьми до минимума.

Не ждите, чтобы инфекция застала вас врасплох!

Анна ВЫСОЦКАЯ, помощник врача-эпидемиолога Вороновского ЦГЭ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*