Все дело в соли? Отправляясь в магазин за солью, мы не задумываемся, какую брать. А надо бы!

Здоровье 01 февраля 23 1280
Все дело в соли? Отправляясь в магазин за солью, мы не задумываемся, какую брать. А надо бы!

В Вороновском  районе сохраняется высоким уровень заболеваемости эндемическим зобом у детей. Рассказываем, как это может быть взаимосвязано.

— Йод — один из основных компонентов для нормальной жизнедеятельности человека. Естественным образом он формируется только в определенном климате, чаще всего вблизи морских побережий. Поэтому мы, жители регионов с низким уровнем этого компонента в почве, воде, воздухе, просто обязаны делать все необходимое для насыщения организма этим микроэлементом, — рассказывает помощник врача-гигиениста  Вороновского районного ЦГЭ Елена Зверко. — Дефицит йода является причиной многих заболеваний, наиболее частое его проявление — эндемический зоб. К примеру, в Вороновском районе заболеваемость им среди детей  превышает среднеобластной показатель в три раза. И такая тенденция наблюдается на протяжении последних 3-х лет.

Ликвидировать йододефицит разовыми мероприятиями невозможно. Поэтому    правительство нашей страны ввело контролируемую систему профилактики — программу обогащения соли йодом. Именно поэтому йодированная соль законодательно закреплена для использования в пищевой промышленности, для приготовления пищи в учреждениях образования. Таким образом жители Беларуси имеют постоянный пищевой источник йода.

Однако в магазинах Вороновского района йодированная соль не пользуется спросом у покупателей, о чем свидетельствуют продажи. Из общего числа реализованной в 2022 году соли на йодированную приходится только 20%.

  — Бытует мнение, что концентрация йода в соли настолько ничтожна, что просто не может качественно восполнить нехватку микроэлемента, — продолжает Елена Викторовна. — Это не так, поскольку постоянное использование даже этой минимальной дозировки йодата калия все-таки приводит к гармонизации баланса в организме.

Включите йодированную соль в рацион питания своей семьи, рекомендуют медики. Этот  продукт  более доступный, чем богатые микроэлементом морские гребешки и креветки. Данная бюджетная профилактическая мера поможет сохранить здоровье. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*