«Наука» для умников и умниц

Второй год подряд активных школьников-лидеров собирал круглосуточный оздоровительный лагерь «Наука», расположившийся на базе Радунской школы-интерната. В этом сезоне здесь отдохнули сорок умников и умниц, участвовавших в олимпиадном движении.
— Подобная форма работы с одаренными детьми — интересна и познавательна в первую очередь для самих ребят, — говорит главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.И. Запасник. — Педагоги старались организовать досуг в лагере с максимальной пользой для общего развития школьников. В этом году к подбору детей мы подходили основательно, сделав упор на школьников среднего звена, 7-8 классы. Ведь для них это отличный старт для участия в олимпиадах.

В лагере ребята работали по четырем направлениям: химико-биологическому, историческому, филологическому и физико-математическому. В первой половине дня проходили занятия по профилям, во второй — был организован отдых по воспитательной программе. На протяжении девяти дней с учащимися работали опытные педагоги района, готовившие победителей олимпиад и научно-практических конференций. Кроме того, занятия-встречи были проведены и с преподавателями кафедр белорусского языка и литературы, математики, истории, химии и биологии из ГрГУ имени Я. Купалы. «Науку» с группой студентов посетил старший преподаватель кафедры белорусского языка и литературы Р.К. Козловский. Вместе с нашими школьниками исследователи собирали по окрестным деревням Радунщины местный фольклор. Так ребята смогли познакомиться еще и со спецификой студенческой жизни. День знакомств, костер дружбы, лагерный карнавал и другие интересные мероприятия, подготовленные самими отдыхающими, не только ближе познакомили их друг с другом, но и сдружили.

Девятиклассники Дима Скребец из Полецкишской школы и Анжелика Сенкевич из Конвелишского УПК в лагере второй раз.

— С радостью приняли приглашение поехать в «Науку», — делились впечатлениями ребята наперебой. — Лекции очень интересные, а полученные знания затем нам пригодятся и в школе, и на олимпиадах. Мы нашли много новых  друзей! Веселой получилась экскурсия в Гродно с посещением аквацентра, зоопарка и аттракционов.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*