Новое в законодательстве

Актуально 21 октября 15 1183


Законом Республики Бела­русь от 15 июля 2015 года «О внесении изменений и дополне­ний в некоторые законы Респуб­лики Беларусь по вопросам хо­зяйственных обществ» и Ука­зом Президента Республики Бе­ларусь от 13 июля 2015г. №323 «О внесении дополнений и из­менений в Указ Президента Рес­публики Беларусь», которые вступают в силу с 26 и 16 янва­ря 2016 года соответственно, внесены изменения и дополне­ния в Закон Республики Бела­русь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах», Гражданский кодекс Республики Беларусь и Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года №50 «О мерах по упорядочению дея­тельности садоводческих това­риществ». О нововведениях рассказывает заведующий юри­дическим сектором райиспол­кома Андрей Карпович.

О получении согласия

антимонопольного органа

— Согласно существующему Положению о государственной регистрации субъектов хозяй­ствования, заявитель при вхож­дении в бизнес обязан подтверждать, что порядок создания юри­дического лица либо внесения из­менений и (или) дополнений в ус­тав юридического лица соблю­ден, в том числе получено согла­сование с антимонопольным ор­ганом в случаях, установленных законодательными актами. Что это за случаи?

— Такое согласие необходимо при реорганизации хозяйствую­щих субъектов, занимающих до­минирующее положение на то­варном рынке, в форме преобра­зования в акционерные общества. Кроме того, указанное согласова­ние осуществляется в случаях:

• реорганизации коммерчес­ких организаций в форме слия­ния и присоединения;

• создания коммерческих организаций, если вкладом в ее уставный фонд служат акции (доли в уставном фонде) и (или) иное имущество другой коммер­ческой организации или созда­ваемая коммерческая организа­ция приобретает акции (доли в уставном фонде) и (или) иное имущество другой коммерчес­кой организации на основании передаточного акта или раздели­тельного баланса;

• создания объединения хо­зяйствующих субъектов в форме холдингов, ассоциаций, союзов, государственных объединений.

Согласие антимонопольного органа в вышеназванных случаях необходимо при наличии хотя бы одного из следующих условий:

- балансовая стоимость активов одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов, определенная на основании данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявления в антимонопольный орган, превышает сто тысяч базовых величин;

- объем выручки одной из реорганизуемых коммерческих организаций, одного из учредителей создаваемой коммерческой организации, являющегося юридическим лицом, создаваемых объединений хозяйствующих субъектов от реализации товаров по итогам отчетного года, предшествующего году реорганизации, создания, превышает двести тысяч базовых величин;

- один из названных субъектов включен в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Выдача документа о согласии антимонопольного органа является административной процедурой и осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012г. №156.

Об изменениях в Закон

«О хозяйственных обществах»

Наиболее значимым измене­нием является возможность со­здания хозяйственного общества одним участником. При этом за­конодатель также предусмотрел определенные ограничения и отличия для таких обществ. Так, общество с одним участником не может создать другое обще­ство, в котором оно само будет единственным участником. Кро­ме этого, предусмотрено, что в обществах с одним участником не будут проводиться общие со­брания участников, единствен­ный участник будет выполнять функции высшего органа управ­ления. При создании такого об­щества учредительное собрание не проводится.

Одним из новшеств является возможность заключения акцио­нерных соглашений (договоров об осуществлении прав участников ООО), позволяющих акционерам (участникам) устанавливать до­полнительные (по сравнению с за­конодательством) права и ограни­чения друг для друга, связанные с управлением обществом, его созданием, деятельностью, реорга­низацией и ликвидацией.

Расширены обязанности ис­полнительного органа общества при подготовке к годовому обще­му собранию участников (акци­онеров). Уточнено также понятие сделки, совершаемой при обыч­ной хозяйственной деятельности.

— На какие моменты нуж­но обратить внимание?

Необходимо обратить вни­мание на следующее:

• решения хозяйственного общества с одним участником оформляются не протоколами, а решениями этого участника;

• хозяйственное общество с одним участником может быть преобразовано только в хозяй­ственное общество другой фор­мы или другого вида либо в уни­тарное предприятие;

• ликвидация юридического лица — единственного участника хозяйственного общества — влечет ликвидацию самого общества;

• учредителям юридичес­ких лиц, образовавшихся в процессе выделения их хозяйственного общества, могут быть только реорганизованное общество и (или) его участники;

• в случае принятия хозяй­ственным обществом решения об уменьшении уставного фон­да последнее в течение 30 дней с даты принятия такого решения обязано письменно уведомить кредиторов общества об умень­шении уставного фонда и о его новом размере либо разместить данную информацию в глобаль­ной компьютерной сети интер­нет на официальном сайте юри­дического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси».

В соответствии со статьей 3 Закона хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу (т.е. до 26.01.2016г.), при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.

До приведения в соответствие с Законом уставы хозяйственных обществ действуют в части, не противоречащей данному Закону.

В случае, если изменения и (или) дополнения, вносимые в уставы хозяйственных обществ, будут связаны только с их приведением в соответствие с Законом, согласно подпункту 8.2 пункта 8 статьи 257 Налогового кодекса Республики Беларусь хозяйственные общества освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию таких изменений и (или) дополнений.

О садоводческих товариществах

— Как будет усовершен­ствовано правовое регулирова­ние деятельности садоводчес­ких товариществ?

— Со вступлением в силу Ука­за Президента Республики Беларусь от 13 июля 2015г. №323 расширяется перечень вопросов исключительной ком­петенции общего собрания то­варищества и не подлежащих передаче для рассмотрения со­бранию уполномоченных. Это исключение из членов товари­щества, принятие решений о его реорганизации и ликвидации, утверждение передаточного акта или разделительного баланса.

Общему собранию товари­щества предоставляется также право принимать лиц, не являю­щихся его членами, на работу в качестве председателя правления, казначея. При этом об избрании (освобождении от занимаемой должности) председателя правле­ния товарищество должно уведо­мить местный исполнительный и распорядительный орган, на тер­ритории которого они располо­жены, в 10-дневный срок с даты заключения (расторжения, пре­кращения) трудового договора.

Указом устанавливается обя­занность членов товарищества вносить членские взносы в рав­ном размере независимо от ве­личины находящихся у них зе­мельных участков, поскольку взносы предназначены для финансирования общих текущих расходов товарищества. Определять конкретные размеры взно­сов и сроки их внесения по-прежнему будет общее собрание или собрание уполномоченных.

Кроме того, Указ предоставляет местному исполнительно­му и распорядительному орга­ну право при выявлении незаре­гистрированных земельных уча­стков направлять гражданам предписания о необходимости обратиться за государственной регистрацией в месячный срок со дня его получения. Невыпол­нение требований предписания будет являться основанием для изъятия земельного участка.

Уставы садовых товариществ и уставы хозяйственных обществ, зарегистрированных до вступле­ния в силу Указа №323, подлежат приведению в соответствие при первом внесении в них изменений и (или) дополнений. До этого мо­мента они действуют в части, не противоречащей ему. В случае, если изменения и (или) дополне­ния, вносимые в уставы садовод­ческих товариществ, будут связа­ны только с их приведением в со­ответствие с Указом №323, соглас­но подпункту 8.2 пункта 8 статьи 257 Налогового кодекса Республи­ки Беларусь хозяйственные обще­ства и садовые товарищества ос­вобождаются от уплаты государ­ственной пошлины за государственную регистрацию таких из­менений и (или) дополнений.

Подготовила Татьяна ДУДКО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*