Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть прозрачными, объективными и реальными

Актуально 14 марта 16 1188


Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выработки прозрачных, объективных и реальных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам оплаты ЖКУ, оказываемых населению, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее совещание должно быть последним в плане выработки четких, нормальных, прозрачных и честных, так, как это из жизни, тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что поручал объективно и принципиально посчитать и, где нужно, пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. "Самое главное для нас было - не понизить тарифы, как это везде в средствах массовой информации сейчас подается, что вот Президент там накрутил-навертел всем, сейчас будем понижать тарифы. Да, где надо, мы понизим, и понизили тарифы. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы выработать тарифы объективные, которые будет знать все население, и утвердить их у Президента", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Тогда человек, открыв свою жировку, посмотрит: водоснабжение одного кубометра стоит столько, он посмотрит на счетчике - столько-то кубов. Посмотрел на счетчик, умножил на цену - получил результат, - отметил Президент. - А не так что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел - какая там цена?! Да и эта жировка - черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!"

"То есть надо сделать так, чтобы люди видели цену услуги, объем у них есть. Если хотят точно - значит, должны стоять счетчики на воду, на газ, на тепло. Нет счетчиков - другая методика. Но цена этой услуги, тариф должны быть реальными", - считает глава государства.

"К этим дням мне должны были ответственные лица под руководством Комитета государственного контроля подготовить эти тарифы на услуги. Я хочу сегодня услышать, что это за тарифы, и потом опубликовать для населения. Мы же для этого делаем, чтобы люди знали цену каждой услуги и могли четко видеть, за что они платят", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко: неприкасаемых в стране нетЛукашенко: неприкасаемых в стране нет
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждает о недопустимости ошибок в подсчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

.

.





Лукашенко: введение 100-процентной оплаты ЖКУ будет зависеть от благосостояния людейЛукашенко: введение 100-процентной оплаты ЖКУ будет зависеть от благосостояния людей
"Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить", - сказал глава государства.



Добавление комментария
CAPTCHA
*