Экзамены, ЦТ и выпускные: как они пройдут в этом году на Гродненщине

Экзамены, ЦТ и выпускные: как они пройдут в этом году на Гродненщине

Окончание учебного года – всегда время волнительное.
Особенно для учеников 9 и 11 классов, у которых впереди выпускные экзамены и поступление. А еще очень торжественные моменты – последний звонок и сам выпускной. Этот год внес свои коррективы.

 

Учимся до 30-го

 

Еще раньше Министерство образования Беларуси приняло решение не продлять этот учебный год. Потому завершится он 30 мая, в субботу. А вот что касается традиционных праздников, например, последнего звонка, на которых обычно собираются всем школьным коллективом, куда приходят представители власти, организаций и учреждений-партнеров учебных заведений, родные учеников, их рекомендовано не проводить. Взамен – подвести итоги учебного года на классных часах 29 и 30 мая.

 

Выпускников 9 и 11 классов еще ждут экзамены. У остальных ребят – летние каникулы. Возможно, без привычной трудовой практики.

 

– В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки Министерство образования планирует рекомендовать отменить прохождение летней трудовой практики учащимися 5–8 классов, а также проведение учебно-полевых сборов, то есть медицинской практики, в 10 классе, – рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

 

Экзамены в июне, некоторые – в мае

 

С первых чисел июня для выпускников 9 и 11 классов начинаются выпускные экзамены. Исключение – экзамены по языкам национальных меньшинств. Они пройдут 21 мая для 9-классников и 22-го – для учеников 11 классов. В Гродненской области, напомним, работают две школы с польским языком обучения (СШ №36 в Гродно и волковысская СШ №8), а также Рымдюнская Островецкого района и Пелясская Вороновского района школы с литовским языком обучения. Их выпускники 9 и 11 классов, помимо обязательных экзаменов, также покажут свои знания польского и литовского языков.
Основные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Девятиклассники 2 и 4 июня напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, а 9-го – контрольную работу по математике.

 

510f6f859349260b1260053bd9c92fba.jpg

 

Определены также даты проведения обязательных экзаменов для 11-классников, которые сдаются письменно. Это на выбор белорусский или русский языки (изложения по ним напишут 1 и 3 июня, соответственно), а также 5 июня – математика. Кроме того, выпускники устно сдают историю Беларуси и иностранный язык.

 

Начало экзаменов, которые проводятся в письменной форме, – в 9.00.

 

Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме, кроме учебных предметов «Польский язык», «Литовский язык», будут объявляться через средства массовой информации – по телевидению и радио. Также их разместят на портале Министерства образования в день проведения экзамена.

 

Экзамены для учащихся, изучавших предметы на базовом и повышенном уровне, будут проводиться по разным текстам.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в учреждениях образования принимаются все меры для максимального сохранения здоровья школьников. Рекомендации Министерства здравоохранения неукоснительно будут соблюдаться и во время выпускных экзаменов.

 

unnamed.jpg

 

У выпускной кампании этого года есть еще одно нововведение. Так, выпускники 11 классов, которые осваивали образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение», могут сдавать еще и квалификационный экзамен. При этом отметка по квалификационному экзамену не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Этот экзамен, напомним, сдается по желанию, обязательным он не является.

 

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.


Отметка с индивидуальным подходом Немало вопросов в четвертой четверти возникало по проведению итоговой аттестации. Конечно, без годовой отметки не останется ни одни ученик. Как пояснили в главном управлении образования облисполкома, при проведении аттестации учащихся будет применяться индивидуальный подход. Сделать это позволяет действующая нормативная база.

 

Для ребят, которые в четвертой четверти посещали учреждения образования, все будет как обычно: отметка за четверть и итоговая за год. Если ребенок не посещал школу по заявлению родителей, но при этом занимался удаленно дома, самостоятельно осваивал учебную программу, выполнял задания и вместе с другими одноклассниками сдавал контрольные работы, он также может быть аттестован за четвертую четверть.

 

Учащиеся, которые занимаются дома, однако при этом не выходят на связь с педагогом либо учреждением образования, будут аттестованы по итогам трех четвертей и по решению педсовета переведены в следующий класс.

 

– Хочется отметить, что все ситуации описать невозможно. Поэтому очень важно к каждому случаю и каждому конкретному ученику подходить индивидуально, – подчеркнул Руслан Абрамчик. – Решения будут принимать администрации учреждений образования и непосредственно педагоги, которые знают своих учеников.

Кроме того, сегодня речь идет не только об отметках, но и, главным образом, о знаниях учеников. В первой четверти следующего учебного года будут приняты меры, чтобы учителя могли «подтянуть» учащихся.

 

Выпускной. Быть или не быть

 

Еще одно традиционное массовое мероприятие в учреждениях образования всех уровней, начиная от детских садов и заканчивая университетами, – выпускной вечер с вручением аттестатов. Запланированы они на 10 либо 11 июня. А в какой форме и насколько масштабно – на эти вопросы, взвесив все «за» и «против», ответит каждый отдельный коллектив.

 

e2d507373090958c536929092809e3ea.jpg

 

Решение о формате выпускных вечеров в учреждении образования принимается руководителем с участием родительского комитета. Согласовывается оно с местным исполнительным и распорядительным органом по подчиненности.
Принимая решение в пользу проведения выпускного или наоборот, особенно когда речь идет об 11-классниках, стоит помнить вот еще о чем: это лето в их жизни – очень ответственное время. Впереди – сдача ЦТ, поступление, начало учебы, которая станет первым шагом в профессиональном становлении. Стоит ли ставить на кон мечты и планы? Да, выпускной – праздник, которого ждут все школьники. Но на другой чаше весов их будущее.

 

379f33f13e0bc7f276eeb02b0e45192a.jpg

 

 

Уже в прошлом году главное управление образования предлагало отказаться от традиции запуска в небо шаров во время торжественных мероприятий. Момент красивый, однако для окружающей среды небезопасный. Вместо этого можно заложить новые традиции. Например, высаживать деревья или цветы. Или придумать что-то свое, уникальное, чего не будет в других учреждениях образования.

 

78c982a6108d8b1b7bad6f8de86c923c.jpg

 

ЦТ напишем позже

 

Сроки централизованного тестирования в этом году решено сместить: вместо запланированного 13 июня, начнется оно 25-го. Решение был принято уже после того, как для сдачи ЦТ зарегистрировались первые абитуриенты. Однако менять пропуска в связи с переносом сроков им не нужно.

 

Новшество этого года: подать заявление на сдачу ЦТ можно не только традиционным способом, но и онлайн, направив его по электронной почте в один из пунктов регистрации. Их на Гродненщине четыре: на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского государственного аграрного университета, Лидского и Волковысского колледжей.

 

5525_1.jpg

 

Для дистанционной регистрации до 1 июня нужно заполнить заявление по форме, размещенной на сайте Республиканского института контроля знаний, и отправить его с личного почтового адреса на электронную почту пункта регистрации. Инструкция по заполнению и все электронные адреса указаны на сайте РИКЗ. Подробная информация о том, как пройти процедуру регистрации дистанционно, размещена также на сайте Регионального центра тестирования и профориентации молодежи факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы.

 

Далее не позднее одного рабочего дня абитуриенту придет ответ с указанием лицевого счета для внесения платы за прием и оформление документов. После этого в предложенные дату и время нужно будет лично забрать пропуска на ЦТ в пункте регистрации, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий льготы по оплате, если такие есть.

 

Зарегистрироваться на ЦТ и получить пропуск можно и непосредственно в пунктах регистрации.

 

Традиционно самые массовые на ЦТ предметы – математика и русский язык. В этом году ЦТ по ним разделено на два дня. Варианты повторяться не будут. Как ранее рассказали в Министерстве образования, в Беларуси по каждому предмету создана достаточно большая база, и каждый раз госкомиссия методом компьютерного отбора предоставит соответствующий тест.

 

Что касается безопасности здоровья абитуриентов и членов комиссии, в местах регистрации и проведения ЦТ будут соблюдены все необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

 

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА
Фото: из архива "ГП" и открытых источников

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*