Наблюдатели от СНГ склоняются к тому, чтобы признать выборы демократичными и легитимными

Выборы 11 октября 15 1242


Миссия наблюдателей от СНГ склоняется к тому, чтобы признать президентские выборы в Беларуси демократичными и легитимными. Об этом заявил сегодня в эфире телеканала СТВ глава миссии наблюдателей Сергей Лебедев, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Сергей Лебедев, к моменту завершения выборов у миссии наблюдателей СНГ сложилась достаточно широкая и объективная картина того, как прошли эти президентские выборы. "В целом мы сейчас склоняемся к тому, чтобы признать эти выборы демократичными, легитимными, прозрачными, самое главное - соответствующими законодательству Беларуси", - сказал он. По словам главы миссии наблюдателей, все прошло организовано, спокойно и на более высоком уровне, чем в предыдущий раз.

Говоря о том, были ли зафиксированы какие-то нарушения, Сергей Лебедев отметил: "Шероховатости были в основном технического характера. На некоторых участках семейные пары пытались вдвоем зайти в одну кабинку. Но разве это нарушение?" Он подчеркнул, что такие отдельные нарушения ни в коем случае не могли повлиять на результаты голосования.

Сергей Лебедев отметил, что поразила высокая активность избирателей. По его словам, это является свидетельством того, что в целом граждане Беларуси стали более активны, им не все равно, кого они избирают, как будет дальше развиваться Беларусь. Высокой активности в значительной мере способствовала и возможность досрочного голосования.

По словам главы миссии наблюдателей, приятно удивила праздничная атмосфера, которая царила на большинстве избирательных участков. "Мы видели выступление ансамблей, звучала музыка, выступали коллективы художественной самодеятельности, профессиональные артисты. Действительно, у людей было хорошее настроение", - сказал он.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*