Предан хлеборобскому делу

Человек и его дело 07 июля 21 23810
Предан хлеборобскому делу

Земля… Она дает силу и благоволит тем, кто по-настоящему ее любит, предан ей и кланяется с раннего утра до позднего вечера. Без просторов малой родины не мыслит жизни житель деревни Запрудяны Павел Сенкевич. Его верный железный конь без устали гудит на ухоженных полях сельхозпредприятия «Мисевичи».

К земледельческому делу предков родители приучили Павла с детства. Но больше ему нравилось быть «помощником» отца — практически не выходил из кабины его трактора. А если глава семьи ремонтировал технику, внимательно следил за каждым его движением, запоминал, как и что нужно делать в случае той или иной поломки.

Неудивительно, что после окончания Заболотской средней школы, получив водительское удостоверение, Павел твердо решил работать в сельском хозяйстве. В КСУП «Мисевичи» вначале трудоустроился слесарем. А спустя два года сел за руль трактора — сменил на посту отца.

Механизатор считает, что в хлеборобском деле нет важных и второстепенных работ. Он ответственно выполняет любой порученный участок: задействован на посевной, вносит ядохимикаты и минеральные удобрения, прессует солому и сено, подкармливает КАСом кукурузу…

— Я не боюсь браться за любое новое дело, — поделился Павел Витольдович. — Поначалу всегда на помощь приходят коллеги, да и отец дает дельный совет. А опыт приходит с годами. Главное — не отлынивать от работы, трудиться честно. Тогда будут и хорошая зарплата, и уважение односельчан.

В минувшем году старание и усердие Павла Сенкевича были отмечены наградами райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Он стал лидером в районе по прессованию соломы и сена. Отличился и в районном соревновании среди механизаторов при проведении массовых весенне-полевых работ — занял второе место по внесению ядохимикатов и минеральных удобрений. Вошел в тройку лидеров в этом деле и в текущем году. За добросовестный многолетний труд имя Павла Витольдовича занесено на районную Доску почета.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*