Главное — любовь и согласие

Сямейная скарбніца 12 апреля 13 1374

Выйти замуж за иностранца — мечта многих девушек. Мечтала о красавце, жгучем брюнете и Валентина. В своих девичьих грезах она не раз представляла большую и дружную семью, где глава семейства — любящий муж и отец, добытчик и защитник.

Однажды, возвращаясь домой из райцентра, она ждала свой автобус, как вдруг увидела его, того самого, который уже не раз появлялся в ее воображении. Красавец туркмен Алламурат Аширимядов приехал на Вороновщину погостить к родственникам, посмотреть живописную Беларусь, о которой рассказывал дядя, обосновавшийся здесь. Увидев белорусочку Валентину, он просто замер на месте. По-видимому, именно в то время над автостанцией пролетал шаловливый купидон и пронзил молодых людей своей стрелой. Они познакомились, разговорились, вскоре, оказалось, ехали в одном автобусе и всю дорогу общались, при том, что Алламурат плохо говорил по-русски, а Валентина, конечно, не знала туркменского. Но они все понимали. Девушка вышла на остановку раньше, и они расстались, но ненадолго.

По работе Валентина приехала в деревню, где остановился юноша. Увидев друг друга, они несказанно обрадовались, а потом долго гуляли. Зародилось большое и светлое чувство — любовь. Девушка узнала, что молодой человек через несколько дней планирует вернуться на родину, а ей ох как не хотелось расставаться с ним. Такие же чувства испытывал и Алламурат. Их роман стремительно развивался. И вот красавец туркмен сказал своей возлюбленной, что он никуда не поедет, и сделал ей предложение руки и сердца. Молодые люди объявили о своих намерениях родным и близким и встретили непонимание, и даже осуждение. Но, несмотря на это, соединили свои сердца.

Первое время жили в родительском доме Валентины. Однако самые родные ее люди никак не принимали новоиспеченного мужа за своего, всячески пытались показать Валентине, что он ей не пара. Молодая семья поселилась отдельно, тем самым лишилась поддержки родителей. Но их чувство день ото дня становилось все крепче. Вскоре появился первенец, дочь Гульнара, потом — Джаннета. Валентина была единственным ребенком в семье и поэтому всегда мечтала о том, что у нее будет много детей. Алламурат сначала в этом не поддерживал супругу, но, увидев, как она любит детей, и поняв, что сам души не чает в своих девочках, согласился с ней. У них родились еще трое сыновей: Аман, Мурат и Богдан. Как многодетной семье Аширимядовым выделили дом в аг. Погородно, а в 2011 году мама Валентина получила орден Матери.

Живут они уже 15 лет душа в душу, в любви и согласии, вопреки разговорам, что у них нет ничего общего: разные национальности, язык, вероисповедание и культурные ценности. Аширимядовы ни разу не пожалели о том, что пошли против воли родителей. Со временем и родные поняли, что Алламурат и Валентина любят друг друга и у них прекрасная и крепкая семья, в которой чтят традиции, как белорусские, так и туркменские.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: дружная семья Аширимядовых.

Фото Светланы СОЛМАНОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*