На пути в большой спорт

Знай наших! 14 апреля 15 1519
Личность ребенка формируют семья и школа. Свой жизненный путь он определяет тоже благодаря поддержке близких людей и учителей. В этом уверена Ангелина Михайлова из Заболоти, которая учится в Гродненском училище олимпийского резерва и мечтает о настоящей спортивной карьере.
Девушка выросла в спортивной семье. Папа Анатолий серьезно занимался баскетболом, работал инструктором по спорту, а затем учителем физкультуры в школе. Мама Янина увлекалась легкой атлетикой, побеждала на различных соревнованиях, но свой выбор сделала в пользу преподавания биологии и химии. Старшая сестра также не осталась в стороне от спорта — окончила факультет физической культуры ГрГУ.

Именно родные поддерживали Ангелину во всех начинаниях, особенно мама. Папа также, по словам девушки, переживает за нее, ведь большой спорт — это очень тяжелый труд, всегда есть риск получить серьезные травмы, надорвать здоровье. Он уважает выбор дочери и всегда помогает советами. Поддерживают Ангелину и болеют за нее на соревнованиях сестра Полина и лучшая подруга Лена.

— Заниматься спортом я начала в 4 классе, — рассказывает юная спортсменка. — Моим первым тренером была Людмила Иосифовна Юшевич. Очень талантливый учитель. Благодаря ей многие ученики нашей школы занимали призовые места в районных соревнованиях по всем видам спорта и представляли наш район в области. Считаю, что именно Людмила Иосифовна и школьный тренер Тадеуш Иванович Лыщик дали мне путевку в спорт. Немалую роль в этом также сыграл директор Вороновской СДЮШОР Николай Николаевич Овсейчик, который настоятельно рекомендовал мне поступать в училище олимпийского резерва. Они и теперь следят за моими достижениями, радуются моим успехам. Я в свою очередь стараюсь оправдать их доверие и с удовольствием выступаю на областных соревнованиях за Вороновский район.

Сейчас Ангелине приходится совмещать и учебу, и тренировки, и соревнования. Каждый день — по две тренировки. Вечером одолевает усталость, отдохнуть бы, но нужно заниматься — учителя-предметники никому не дают поблажек. Даже участие в соревнованиях не освобождает от контрольных работ и отработки занятий. Но Ангелина не унывает: старается хорошо учиться и занимается любимым видом спорта — легкой атлетикой. На счету у спортсменки много медалей, дипломов. В 14 лет девушка получила звание кандидата в мастера спорта.

— Я еще не добилась того успеха, о котором  мечтаю, — делится девушка. — Он будет тогда, когда я пройду отбор на Олимпиаду. А сейчас у меня просто есть хороший результат, стимулирующий и вдохновляющий на большее. Я верю: добьюсь своего успеха благодаря труду, усиленным тренировкам и терпению. Были у меня неудачи. Но после каждой из них я говорила себе: «Я все смогу. Переживу. Переболею. Но своего таки добьюсь…». Любая преграда делает меня лишь сильнее! Главное же — у меня есть хорошая поддержка, откуда черпаю силы.

По итогам прошлого года Ангелина Михайлова стала победительницей первенства Республики Беларусь в беге на 100 и 200 метров, выполнила разряд кандидата в мастера спорта  и зачислена в  состав юношеской сборной команды страны. Теперь она готовится к международным соревнованиям, которые пройдут в Баку. Пожелаем ей удачи и победы!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива Ангелины МИХАЙЛОВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*