Сказочный уголок четы Курчейко

Знай наших! 16 августа 13 2008

Сегодня хозяева частных домов, где есть приусадебный участок, стараются сделать его не только приносящим пользу в виде фруктов и овощей, но и прекрасным местом отдыха. Мода на ландшафтный дизайн пришла к нам из Европы, а вернее сказать, из соседней Польши. Десятилетие назад наших людей удивляли причудливые формы, статуэтки, разноцветье в польских палисадниках. Приезжая домой, они стали эти идеи воплощать у себя.

Семья Курчейко из агрогородка Трокели одна из первых переняла модное направление. На участке перед домом настоящий сказочный уголок: здесь есть гномики и ангелы, собачки и белочки, аисты и гуси, лошадки, везущие хворосту воз. За колодцем с «живою водою» пристроился леший, который лукавым взглядом смотрит на входящих. Кажется, что лопасти чудной ветряной мельницы вот-вот закрутятся и она начнет молоть. Два златогривых льва важно охраняют ворота. Все это утопает в ярких цветах. В этой атмосфере невольно начинаешь улыбаться и пребывать в хорошем настроении.


С таким позитивным настроем входишь во двор Ивана Степановича и Марии Станиславовны. Люди они уже не молодые, с десяток лет на пенсии, но очень энергичные и деловые. Не любят сидеть без дела, всю жизнь они работали: он — учителем трудового обучения в Трокельской школе, она — секретарем сельсовета, потом 17 лет заведующей сберкассой, а на заслуженный отдых ушла с должности бухгалтера местного хозяйства. У четы Курчейко всегда было большое хозяйство, огромный огород, да еще успевали обрабатывать и плантации колхозных бурачков. И своих дочерей Лену и Иру приучили с детства трудиться. Сегодня они обе успешные предприниматели, у них свои семьи и частные дома, но при всей своей занятости дочери спешат к родителям, чтобы помочь словом и делом. Младшая Ирина — прирожденный дизайнер. Это она предложила родителям так обустроить участок перед домом и сама помогает им. Ее и Марии Станиславовны идеи только успевает воплощать в реальность Иван Степанович, благо руки у него золотые и все в них спорится. Мельница, колодец, повозка с лошадками, садовая беседка во дворе — все это он смастерил сам. А впереди работа над осуществлением нового проекта супруги: это прудик с установленной рядом на постаменте фигуркой Матери Божьей.


Вот так, в трудах и заботах, проводят свой заслуженный отдых Иван Степанович и Мария Станиславовна Курчейко.

В гостях побывала Наталья ПЕТИНА.

Фото автора.
Комментарии
между прочим...
...Вороновский район - это не только Вороново и Вороновка с Клеткениками... Копец, ты Гриша самый умный? и тебе до сих пор шляпа не жмет? и ты до сих пор не парламенте??? НЕПОРЯДОК прямо! :D :D
гриша
И к чему ехать в Трокели когда за желдор переездом на Клеткеники не хуже во дворе первого дома на Полецкишки
Добавление комментария
CAPTCHA
*