Светлое чувство быть счастливой

Знай наших! 17 июля 15 1342
Оператора машинного доения МТФ «Песковцы» СПК «Мисевичи» Ольгу Ромашкевич, имя которой занесено на районную Доску Почета, можно безо всякого преувеличения отнести (как и многих ее коллег в районе и стране) к нашим кормильцам. Ибо во все века были, есть и будут труженики, которые посвятили свою жизнь добыванию пищи для простых смертных. Политики, ученые, артисты, врачи, парикмахеры, чиновники… все хотят хлеба, мяса и молока, а это достается нелегким трудом не только в будни, но и в праздники.

— Потребность и способность к сельскому труду переняла от родителей, которые работали в местном хозяйстве в Бастунах, — рассказывает Ольга Олеговна. — Там я окончила школу, потом не сложившееся замужество, второй брак. Какое-то время работали с мужем в Литве, а в 1992 году вернулись в Беларусь. Устроилась дояркой на  ферму в Селяхах Лидского района. С этого времени и началась моя работа в животноводстве. Когда-то одна доярка рассказывала:  пришла на ферму, взяла доильный аппарат, а он сразу будто и прилип к рукам… Так и у меня получилось, почувствовала и поняла, что это навсегда, это мое. Поэтому не изменила своей профессии и в Мисевичах после переезда сюда в 2006 году. Так незаметно 23 года непрерывного стажа и набежало. В сентябре мне будет 50, могу уже и на льготную пенсию пойти. Но если потребуется, если предложат, то еще поработаю, хотя порой и давление скачет, и ноги побаливают… Но люблю свою работу, коровок люблю, сейчас их у меня 48. За доброе отношение к ним они дают и доброе молочко, все высшего сорта. За прошлый год надоила в среднем от каждой по 5 700 литров. Неплохо складывается и этот год. За полугодие надой на корову составил 3 000. Конечно, не все зависит от меня, ведь даже погода влияет на животных. Но вместе с доярками Татьяной Стасюкевич, Жанной Гремзой, Юлией Станкевич, подменной Алиной Самойленко, заведующим Юзефом Станкевичем и другими работниками постараемся, чтобы к концу года по ферме надой на корову, а их у нас 158 голов, составил 6 000 литров. Нашему сплоченному коллективу это по силам.

— Семья у меня очень дружная, — после недолгой паузы продолжила милая собеседница. — Муж также работает в животноводстве, на ферме «Лебеда» доглядчиком. У нас взрослые дети — два сына и две дочери, хорошие невестки и зятья, которые одарили нас уже пятью внуками. Старшая дочь работает в детском саду в агрогородке Дитва на Лидчине, младшая живет в Щучинском районе и находится в отпуске по уходу за ребенком. Сыновья, старший из которых учится заочно в Гродненском аграрном университете, также обосновались на Щучинщине. Как и я работают операторами машинного доения, один в Василишках, а другой в Бакштах, оба на хорошем счету. Так что, когда собираемся все вместе, есть темы для разговора и о работе, и о домашних делах. Люблю заготавливать  всякие варенья, компоты, выпечка неплохо у меня получается, рогалики, булочки… Цветов много, как комнатных, так и около дома. А еще люблю читать, петь. Вот только всерьез заниматься этим не хватает времени, репетиции в клубе проходят вечером, а у меня —   дойка… Но в целом же все в жизни складывается так, что я самый счастливый человек.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*