В каждом цветке — воспоминание

Знай наших! 30 августа 16 1491


Цветоводство для многих — увлечение, для других — несбывшаяся мечта или поиск умиротворения. Для Ирины Антоновны Китович — память о маме Зофии Яновне, которая всю жизнь выращивала на приусадебном участке цветы. Изысков на клумбах у нее не было, однако такого порядка, по словам дочери, еще поискать надо было. А ведь порядок и есть красота. Аккуратистка во всем, хозяйственная, добродушная и отзывчивая. Авторитет мама имела не только у своих детей, но и у односельчан, коллег. Женщина трудилась на ферме, тяжело было, но успевала и на работе, и дома. Когда в семье Ирины Антоновны случилась трагедия с мужем, ее мама пришла на помощь: душевную боль утраты, забота о троих несовершеннолетних детях, груз хозяйственных работ — все разделила. Только благодаря поддержке родного человека в прямом смысле удалось выжить.

Четыре года назад Зофии Яновны не стало. И сейчас, когда Ирина Антоновна ухаживает за мамиными «питомцами», она будто снова и снова прикасается к материнским ладоням, которые в свое время сажали эти цветы. Женщина часто рассказывает безмолвным собеседникам о наболевшем — и, кажется, становится легче. Успокаивают цветочный аромат и яркие живые краски. А глоток холодной водицы из отцовского колодца, словно эликсир от всех болезней. Когда-то Антон Матвеевич слыл искусным мастером по копке колодцев: к нему обращались за помощью многие в округе. Всем помогал, никому не отказывал. Это было его не основное занятие, а, так сказать, дело по душе.

Сегодня поддерживать порядок на приусадебном участке Ирине Антоновне помогает младший сын Влад. Он и траву покосит, и цветы подкормит, прополет. А недавно появилось еще одно общее увлечение: изготовление интересных поделок из пластиковых бутылок. «Инструктором» в этом деле стали племянница и сестра Ирины Антоновны Виктория и Галина. Надо сказать, творческая жилка присутствует у всех представителей семейства. В этом убедилась воочию, заглянув во двор к родственникам моей героини. Кто только здесь не живет! Вот на пальме у водоема «отдыхает» пестрый попугай, под розовым кустом прячется колючий еж, на пеньке красуется павлин, по дорожке «бегает» забавный поросенок, а в дозоре смотрит за порядком старый филин. Ирина Антоновна сетует на недостаток времени на хобби. Ведь основное место в жизни после любимых детей и внука занимает работа. Уже более четверти века женщина трудится медсестрой в Погородненской амбулатории. По долгу службы нередко приходится оказывать помощь и внерабочее время. Но это ей не в тягость, а только в радость. Да и доброе слово односельчан — отличная награда за отзывчивость.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

[gallery link="file" columns="4"]





Добавление комментария
CAPTCHA
*