Новое пополнение — молодое поколение

Знай наших! 04 декабря 13 1818
В этом году ряды тружеников сельского хозяйства пополнили около 50 молодых специалистов, работников образования — 14, культуры — 8, медицины — 16. В торжественной обстановке их чествовали 29 ноября в Вороновской детской школе искусств.
Кто же они, молодые и перспективные кадры? На сцену выходили новые труженики хозяйств района, ОАО «Вороновская сельхозтехника», учителя, работники культуры, медицинские работники, сотрудники РОЧС, РОВД, отдела Департамента охраны МВД РБ, РУП ЖКХ, Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества, «Беларусбанка». Каждого из них поддержали и всем нашли нужные слова-пожелания представители власти и организаций района. Председатель райисполкома Николай Розум подчеркнул, что в районе нужны рабочие руки, поэтому рады всем молодым специалистам, а районная власть ориентирует руководителей предприятий на необходимость создания оптимальных условий для труда и отдыха вновь прибывших кадров. В унисон было выступление Антона Адамицкого, главного ветеринарного врача КСУП э/б «Октябрь»:

— Так же, как и сегодняшние молодые специалисты, год назад я волновался, начиная свой трудовой путь. Сейчас у меня за плечами 1,5 года работы. И я ни разу не пожалел о своем выборе: здесь находятся моя семья, друзья, здесь все родное. Руководство хозяйства мне предоставило новый дом, новый автомобиль, создало хорошие условия труда. Считаю, что для закрепления молодежи на Вороновщине делается все возможное.

Молодым специалистам, прибывшим в наш район в 2011-2012 годах и заявившим себя добросовестными работниками и активными участниками общественной жизни, была объявлена Благодарность председателя райисполкома.


Первые награды получили врач-терапевт Вороновской ЦРБ Ирина Ясинская, учитель немецкого языка Заболотского УПК Наталья Барташевич, пожарный аварийно-спасательной части №1 РОЧС Валерий Бутрим, преподаватель хорового отделения Вороновской ДШИ Юлия Островская, главный архитектор района Алексей Мызенков, главный инженер-энергетик КСУП «Элит-Агро Больтиники» Артур Поцько, агроном СПК «Больтишки» Сергей Ермалович и главный ветеринарный врач КСУП э/б «Октябрь» Антон Адамицкий. Молодежный лидер Павел Тарчинский отметил двух секретарей первичных организаций ОО «БРСМ» — Наталью Бунчук из Начского УПК и Веронику Гришкевич из СПК «Гирки». Насколько они все талантливы, присутствующие смогли убедиться во время концертной программы.

После торжества для специалистов была организована обзорная экскурсия по райцентру. Особенно по душе ребятам пришлось живое общение друг с другом, знакомство с новыми людьми во время переездов и пребывания в костеле Святого Георгия в д. Осова, агрогородках Погородно и Дотишки. В конце мероприятия молодые люди поделились своими впечатлениями.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



Виктория ЩЕРБАЧЕВИЧ, учитель по классу фортепиано Радунской ДШИ:

—  Поскольку я родом из Лиды, мне было очень важно познакомиться с районом, в котором начинаю свою профессиональную деятельность. Такого рода мероприятия, конечно же, расширяют кругозор, позволяют составить собственное мнение о месте работы. Это еще и хорошая возможность познакомиться с коллегами, новыми людьми, поделиться своими впечатлениями, узнать, как работается в других организациях. Много положительных эмоций вызвало посещение храма в Осове. Я первый раз увидела орган, попробовала на нем поиграть.





Андрей МИНДЮЛЬ, командир отделения ПАСП-11 РОЧС:

— Такие мероприятия нужны для молодых людей. Думаю, после увиденного в Погородно и Дотишках многие захотят закрепиться в районе. Ведь мы убедились, что и в сельской местности можно хорошо жить. Меня особенно поразили мехмастерские СПК «Дотишки»: в комнате отдыха механизаторов даже есть бильярдный стол! Одним словом, и работать приятно, да и, судя по концертной программе, подготовленной работниками Дотишского сельского Дома культуры, отдохнуть также можно неплохо.




Илона САКОВИЧ, учитель физики и информатики Жирмунской СШ:

— Хотя я родилась на Вороновщине, в Беняконях, многое услышанное из истории района и увиденное было в новинку. Меня, как учителя, конечно же, в первую очередь интересовало, как обстоят дела в учреждениях образования района. Скажу честно: новая школа в Дотишках — потрясла. Современное техническое и компьютерное оснащение, интерактивная доска — это то, о чем мечтают многие учителя даже в городских школах… А какие уютные кабинеты! Здесь точно: работа — в радость.

Добавление комментария
CAPTCHA
*