Творить, искать и развиваться

Знай наших! 03 октября 14 1957
Воспитатель, учитель, наставник, тренер — несмотря на различия в специальностях, всех этих людей объединяет то, что они работают с детьми, давая им знания, воспитывая их. Именно поэтому в педагогической профессии не должно быть случайных людей.
Ольга Зеноновна Пуйша из г.п. Радунь сделала решающий шаг на педагогическую стезю осознанно. В ее роду педагогов никогда не было, но она со школьной скамьи точно знала, что в будущем посвятит себя детям. Оканчивая девятый класс, девушка готовилась к поступлению в Лидское педагогическое училище на специальность «воспитатель дошкольного учреждения». Однако по советам знакомых поступила на отделение «учитель начальных классов». Получив специальность, отправилась покорять педагогические просторы в Енчинскую школу, где учительствовала 5 лет. Одновременно продолжила и свое образование уже заочно в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка. Когда обзавелась семьей, стала подумывать о смене места работы: добираться из Радуни каждый день было достаточно затруднительно. И после рождения первенца Ольга уже не вернулась в школу. Ей предложили попробовать себя в качестве воспитателя в дошкольном центре развития ребенка в Радуни.

— Порой меня одолевали сомнения: туда ли я пришла, тем ли занимаюсь? Но радости каждого дня, такие разные, и в то же время значимые: Сережа пришел в хорошем настроении, Даша стала реже болеть, все дети с удовольствием занимались математикой, дружно прибирали игрушки, заведующая отметила мое старание, коллеги предлагают помощь… Все это вместе дает ощущение уверенности в правильном выборе, — рассказывает Ольга Зеноновна. — С первого дня своей работы с дошколятами я поняла: чтобы быть хорошим воспитателем, необходимо в душе оставаться ребенком. Иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Маленькие мудрые «учителя» проверяют тебя на прочность и в то же время беззаветно любят. Особым образом осознаешь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, которые жадно ловят каждое твое слово, взгляд, жест. Это дорогого стоит.

Ольга Зеноновна принадлежит к числу тех молодых педагогов, которые «не тлеют, а горят». У нее по настоящему творческое, душевное отношение к своей работе и полная отдача выбранному делу. В подтверждение тому победа в районном конкурсе «Учитель года» в прошлом учебном году и Диплом на областном уровне. Для педагога с опытом работы в несколько лет это достойный результат. С сентября Ольга Зеноновна вступила в новую должность заместителя заведующей дошкольным учреждением. Надеемся, и на новом поприще ее ждут успехи.

— Я благодарна всем, кто меня окружает, поддерживает, радуется вместе со мной и огорчается, меняется сам и помогает изменяться другим. Не стоит бояться учиться, рисковать, пробовать новое, и поэтому мое педагогическое кредо: творить, искать и развиваться. От чистого сердца поздравляю всех педагогов с замечательным осенним праздником и желаю добрых, пытливых и отзывчивых учеников и воспитанников.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Бывшие коллеги МИА МИМ
Молодец! Так держать! Поздравляем! С праздником!
Добавление комментария
CAPTCHA
*