Швея: найти, научить… и удержать

Знай наших! 14 марта 14 2319
Портной, закройщик, швея — люди этих профессий сегодня по-настоящему на вес золота как на предприятиях в нашей республике, так и в ближнем и дальнем зарубежье, о чем сообщают десятки страниц с предложением вакансий в интернете. Почему спрос превышает предложение и куда уходят швеи? С этими вопросами мы обратились в Вороновский ГПТК, где многие девочки нашего района после школы получают специальность «продавец-швея».
—  К нам нередко поступают учиться девушки, которые иголку в руках правильно держать не умеют, — рассказывает мастер производственного обучения Анжела Марьяновна Гайжевская. — Но это не преграда к освоению специальности. Уже через месяц-другой появляются первые навыки. Поскольку специальность двойная, большинство впоследствии выбирает работу продавца. Почему? Да потому, что швейное дело требует кропотливости и усидчивости, усердия и старания, а если не получилось и раз, и два, то просто не хочется делать очередные попытки. Остаются только самые настойчивые и терпеливые или лидеры по характеру, которым надо доказать, что они и здесь лучшие. Такой, несомненно, является третьекурсница Ядвига Ульбин из д. Мицканцы.

Девушка с иголкой обращаться научилась еще в школе-интернате: она посещала все кружки рукоделия, любила вышивать крестиком, освоила вышивку бисером и, конечно, была одной из лучших учениц на уроках обслуживающего труда. Но, поступая в колледж, думала прежде всего о профессии продавца. И только позже поняла, что шитье ей больше по душе. Как и у многих девушек, у Ядвиги есть профессиональные мечты об участии в конкурсах мод со своими будущими работами. Они помогают на время отвлечься от мыслей о нерентабельности швейного дела в маленьком городке и будущей самостоятельной жизни. Рассчитывать девушке не на кого, поэтому Ядя точно определяет ступеньки, на которые ей придется взбираться самой. Сейчас она, кроме того что учится, еще и подрабатывает. В колледже налажено привлечение молодежи в свободное от учебы время к трудовой деятельности за счет финансирования управления по труду, занятости и социальной защите. Так называемая вторичная занятость, где швеи-учащиеся могут собственным трудом заработать себе деньги. Ядвига никогда не упускает такую возможность: это дает опыт работы, да и деньги не бывают лишними в студенческом кармане. Участвовала девушка и в создании сценических костюмов для концертов, проводимых в учебном заведении.

Следующей ступенькой станет достойно оплачиваемая работа, где, возможно, начнется и ее карьерный рост. По общепризнанному мнению, человека можно сегодня удержать на работе такими составляющими, как зарплата, жилье (а для Яди оно просто необходимо), перспективы. Что из этого набора может предложить районное швейное производство — вопрос риторический. После экскурсии на Новогрудскую швейную фабрику «БелКредо» некоторые девочки планируют по распределению пойти туда работать, в том числе и Ядвига. Главная причина — предоставление общежития.

Ядя, когда я с ней беседовала, все время улыбалась. Ее лучезарность и нежность очень располагают к ней. Так и хочется сравнить эту солнечную девочку с весенним подснежником, который сквозь снег тянется к свету. Пусть ее путь в большую жизнь начнется удачно!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
кто-то
Рвать когти надо с ентого балота
Ананимно
Знающему. Рады за Ядю! Новогрудок город с намного большими возможностями. А как остальным кто пока живет в Вороново?
Знающий
Уважаемый D! Сообщаю, что у Яди есть парень, она влюблена и счастлива, но все равно собирается уезжать в Новогрудок.
Ханс
Интересно-интересно! Какой умный г-н D! Так про социологию, соцопросы и социсследования пишет - аж на слезу прошибает от образованности. А propos, про то что "удержать" - это заставить "силой" вроде как ничего в статье и не написано. Удержать - это в том числе и заинтересовать той же заработной платой или бытовыми условиями. Как пишут на некоторых сайтах - учите матчасть!
D.
Да кстати, зарплату больше чем в Гродно вы не обеспечите и карьерный рост то же, и жилья у вас нету! Так что другие факторы надо обеспечивать!!! А про них вы даже не пишете, а о некоторых и не знаете.
D.
Галина читай социологию, соцопросы и социсследования. И ты узнаешь что одним из основных факторов является ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Где этой девушке познакомиться  с парнем? Таких мест и массовых мероприятий в Вороново почти нет. Куда пойти вечером? И надо не удерживать а заинтересовывать!!! А вы все силой привыкли! И вот вам результат...
Добавление комментария
CAPTCHA
*