Урожайность — высокая, качество уборки — отличное


На поле за деревней Ровбишки СПК «Дотишки», где убирали кукурузу на зерно, мы попали как раз к обеду, который доставили механизаторам водитель Михаил Троцкий и работница дотишского кафе «Огонек» Марина Филон. На свежем воздухе наваристый борщ, котлеты с кашей и сок очень понравились работникам. «Не всегда и дома так поешь, очень вкусно», — оценили обед механизаторы. А после непродолжительной трапезы (уборка не терпит расслабления) состоялся короткий разговор с недавно возглавившим производственный участок №5 управляющим Владимиром Лабовичем:

— Всего на участке под кукурузу на зерно отведено 112 гектаров. Урожайность, судя по первым убранным гектарам, будет неплохая. С этого поля, думаю, центнеров 105-106 с гектара соберем. На почти новых мощных комбайнах «Полесье» очень хорошо работают механизаторы Леонид Дайлидко и Виталий Неверо. Вот завершим уборку кукурузы и вплотную займемся подъемом зяби, хотя и эта работа уже ведется. Готовим также поля под сахарную свеклу на будущий год — там собираются камни. Нынче же на нашем участке ее урожайность — 453 центнера с гектара.

Также выкроили по пару минут на беседу и комбайнеры Леонид Дайлидко и Виталий Неверо. У обоих уже есть опыт работы на комбайне, 4 и 3 года. Теперь, при благоприятных погодных условиях, и намолоты зерна кукурузы у них одинаковые — свыше 100 тонн в день. Можно поставить им и отличную оценку не только за темпы, но и за качество уборки — на уже убранных больших участках на земле можно было увидеть лишь считанные единицы обмолоченных початков с оставшимися крайне редко желтыми кукурузными зернами.

Надо отметить, что таким урожайным кукурузным полем как в Ровбишках могут похвастаться далеко не все хозяйства. Все-таки прошедшее жаркое и сухое лето сказалось даже на теплолюбивой «королеве полей». Если на соответствующий период прошлого года средняя урожайность кукурузы на зерно по району составляла 97 центнеров с гектара, то ныне только 85 центнеров. Большая разница и в намолотах зерна — 19 700 и 10 700 тонн. В прошлом году было уже убрано кукурузы на зерно 63% к плану, в этом — 33%. Тем не менее, на утро 17 октября в районе из подлежащих уборке 3 795 гектаров кукуруза на зерно была убрана на площади 1 271 гектар. По темпам уборки впереди СПК «Дотишки» — 68% от запланированного. В лидерах по урожайности СПК «Больтишки» — 93 центнера с гектара, СПК «Гирки» — 90 и КСУП э/б «Октябрь» — 89 центнеров с гектара.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Л. Дайлидко, В. Лабович и В. Неверо.
Добавление комментария
CAPTCHA
*