Финальные аккорды жатвы и ее герои



Вот и завершается самый ответственный сезон в работе земледельцев — жатва. Какие бы препятствия не чинила погода, но наши земляки-хлеборобы сумели противопоставить ей свою выдержку, терпение, мастерство и профессионализм. Несмотря на все сомнения, порадовал и урожай — в среднем по району с каждого гектара собрано по 47 центнеров зерновых и зернобобовых. А общий намолот уже превысил 100 тысяч тонн, за что низкий поклон и огромная человеческая благодарность всем участникам уборочной страды.

Больше всех зерна в свои закрома засыпал СПК «Дотишки» (председатель Г.Ф. Козловский, главный агроном А.К. Михневич) — 25 800 тонн при урожайности 58,5 ц/га. В этом же сельхозкооперативе и больше всего «тысячников» — 16 комбайнеров и 13 водителей. Лидерами (как в своем хозяйстве, так и в районе) по намолоту и отвозке зерна здесь стали комбайнер Виталий Неверо (2 023 тонны) и водитель Эвальд Козловский (3 039 тонн). Более 2-х тысяч тонн перевезли Марьян Будревич, Роман Борташевич, Геннадий Знамеровский, Олег Крупович, Тадеуш Ладыш и Станислав Войткун. Пальма первенства в районе принадлежит еще одному славному труженику хозяйства — оператор Валерий Войткун просушил 8 500 тонн зерна.

Не на много от дотишских хреборобов отстали по урожайности их коллеги из СПК «Больтишки» (председатель А.Ф. Вилькевич, главный агроном В.Ф. Ненартович) — каждый гектар дал в среднем по 55,1 ц/га. Лучше, чем в других хозяйства района, уродили здесь озимый (80 ц/га) и яровой (72,2 ц/га) ячмень, яровая пшеница (58,9 ц/га) и зернобобовые (49,6 ц/га). Особого уважения за свой напряженный труд, за намолоченные и перевезенные тонны зерна заслуживают комбайнеры сын и отец  Дмитрий и Станислав Метюны (2 007 тонн) и водитель Марьян Амбражук (1 220 тонн). Сегодня в их адрес, а также всех участников жатвы (первыми в районе завершивших уборку), прозвучат искренние слова благодарности на больтишском празднике «Дожинки».

Труженикам КСУП э/б «Октябрь» (директор И.З. Яворовский, главный агроном А.И. Венцкевич) есть тоже хороший повод гордиться своими достижениями. Они вторыми завершили жатву, по урожайности — на третьем месте в районе. С каждого гектара собрано по 54 центнера зерновых и зернобобовых, что на 8,1 центнера больше прошлогоднего. Славится хозяйство и своими передовиками. Свыше одной тысячи тонн зерна намолотили 5 комбайнеров, среди которых лидерство за Виктором Клебаном и его помощником Александром Гайдулем. Больше чем по одной тысяче тонн перевезенного зерна записали в свой актив 5 водителей, а лучший из них — Михаил Зинченко.

Свои герои жатвы, без всякого преувеличения, есть в каждом хозяйстве. В СПК «Мисевичи» — это экипаж Владимира Орды и Александра Балинского (2008 тонн) и водитель Иосиф Зубович (1 311 тонн), в СПК «Гирки» — комбайнер Юзеф Водейко (1 717 тонн) и водитель Витольд Шлавенец (1 516 тонн), в СПК «Трокельский» — комбайнер Станислав Ирчиц (1 289 тонн) и водитель Андрей Климашевский (1 016 тонн). На славу потрудились братья-комбайнеры из РУСП с-з «Вороновский» Виктор и Геннадий Бенкевичи (1 468 тонн) и водитель Николай Глушкевич (1 552 тонны). Не было равных и братьям Анатолию и Ивану Бандалевичам (1 472 тонны) и Евгению Росинскому (1 913 тонн) среди комбайнеров и водителей в КСУП э/б «Погородно».  В КСУП «Элит-Агро Больтиники» больше всего зерна намолотили Юзеф Мозоль и Эдвард Мозоль (1 465 тонн), а Евгений Новославский (1 588 тонн) был достойным примером для водителей.

Всего же на Вороновщине во время уборки (данные на 19 августа) 22 комбайнера и 36 экипажей, 58 водителей намолотили и перевезли более одной тысячи тонн зерна.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: дотишские комбайнеры-двухтысячники  А. Родевич, П. Бартошевич и В. Неверо.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*