Дружная четверка работает на 10 баллов





В СПК «Дотишки»  доращивание и откорм крупного рогатого скота ведется на 6-ти фермах. По итогам девяти месяцев лучших результатов в работе достиг коллектив фермы Ст. Казаковщина. Здесь среднесуточный привес КРС с января по сентябрь составил 878 граммов, в то время как в целом по хозяйству за этот же период — 671 грамм. Валовой привес по ферме с начала года превысил 59 тонн.

— Бычки поступают к нам из других ферм весом 200 килограммов, — ввел в курс дела заведующий Геннадий Дода. — Растим их до 400-450 кг и отправляем на мясокомбинат. Сейчас на откорме у нас содержится 244 бычка. Благодаря руководству и специалистам хозяйства нет проблем с кормами. Сбалансированный рацион, который включает травяной сенаж, концентраты, солому, патоку, соль поваренную, способствует быстрому прибавлению животных в весе. Но, конечно, без рук человеческих было бы невозможно добиться  таких весомых результатов. Животноводы — супруги Татьяна и Иван Юзвики, Виктор Дода — работают, как одна дружная семья. За каждым из них закреплено определенное количество голов скота, но в процессе работы ярко выраженного разделения  животных на «твои» и «мои» нет. Они всегда готовы прийти на помощь  один одному и выручить в непредвиденных ситуациях. Поэтому и показатели в их группах по среднесуточным привесам почти одинаковые.

И все-таки, как выяснилось в беседе с мужской частью коллектива, пальму первенства они безоговорочно признают за Татьяной. Пошел 16-ый год, как она работает здесь и может поделиться своим опытом с каждым из коллег. У нее, кстати, и самые высокие среднесуточные привесы КРС — 889 граммов с начала года. К тому же женщина хорошая мама — вместе с Иваном вырастила четверых детей, уже есть и внучка.

— Так уж сложилось, что в животноводческой отрасли работают в основном женщины, — сказала Татьяна Витолольдовна. — Поэтому от всего сердца желаю им здоровья, понимания и благополучия в семьях, а также с хорошим настроением встретить наш профессиональный праздник!

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: Г. Дода, Т.Юзвик, И. Юзвик и В. Дода.

Фото Геннадия ОСТАПОВИЧА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*