В Вороновском районе готовят поля к будущей весне



Выдавшаяся на прошлой неделе сухая погода во многом способствовала сельским труженикам ускорить ход уборочных и других сельскохозяйственных работ. В районе полностью выкопан картофель, сахарная свекла убрана на 2 610 гектарах из 3 485. Все меньше на полях и кукурузы, которая на силос почти уже убрана, а на зерно осталось обмолотить 760 гектаров.

Тем не менее работы на полях еще хватает, особенно в части зяблевой обработки почвы. Она проведена в целом по району уже на 7 400 гектарах, или 40% к плану. В первую очередь земледельцы стараются подготовить поля под будущий весенний сев сахарной свеклы. За этой важной работой, пахотой, мы и познакомились с механизатором РУСП с-з «Вороновский» Владимиром Фирко на одном из полей производственного участка «Новиянка».

— На пахоте я занят с ранней весны и до поздней осени, — рассказал о своих трудовых буднях Владимир Войтехович. — Перерыв бывает только на время уборки зерновых. В эту жатву, например, на «Меге-208» убирал ячмень, пшеницу, зернобобовые. А теперь вот стараюсь  вовремя и качественно вспахать поле под свеклу. Конечно, осенний день короткий, не очень и разгонишься, но гектаров 9-10 обработать успеваю.

— Владимир Войтехович очень добросовестный работник, — поделилась впечатлениями о работе механизатора начальник производственного участка Валентина Станиславовна Мисюро. — Благодаря ему, а также его коллегам Леониду Фомичеву, Павлу Равлушевичу, Ивану Равлушевичу, Рышарду Мицкевичу и другим механизаторам, этот год, несмотря на сложные погодные условия, сложился для нашего участка все-таки неплохо.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: В. Фирко и В. Мисюро.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*