Убрать и сохранить выращенное

1C9A8949

13 октября в Щучине с участием председателя Гродненского облисполкома В.В. Кравцова прошел областной семинар-совещание по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. Среди рассмотренных вопросов — итоги работы животноводства за 9 месяцев 2017 года, а также концепция развития агропромышленного комплекса Гродненщины. Главная среди текущих задач отрасли — завершить уборку всех сельскохозяйственных культур до 1 ноября.

По силам ли эта задача вороновским аграриям? Об этом шла речь 16 октября на оперативном районном семинаре-совещании с главными агрономами сельхозпредприятий на базе КСУП «Больтишки».

Как отметил главный агроном райсельхозпрода Артур Бовбель, на вчерашнее утро в районе оставалось убрать 25 гектаров картофеля. В основном, это в хозяйствах «Мисевичи», «Рассвет-Агро» и «Элит-Агро Больтиники». Лучшая урожайность второго хлеба в экспериментальной базе «Октябрь» — 472 ц/га. За исключением КСУП «Рассвет-Агро», «Гирки» и совхоза «Вороновский», по 400 и выше центнеров картофеля с гектара собрано и в остальных хозяйствах. А всего по району накопано уже около 25 тысяч тонн. Поскольку уборка картофеля велась  зачастую в дождливую погоду, то особое внимание следует обратить на состояние клубней, которые засыпаны на хранение.

Что касается уборки сахарной свеклы, которой остается на полях 1 700 гектаров из 3 910, то она должна быть вырвана до 1 ноября. К вывозке корнеплодов на свеклоприемный пункт, кроме техники из других организаций и частных лиц, надо активно подключать и собственный транспорт хозяйств, так как график сдачи на сахарный завод не выполняется. Кстати, валовой сбор сахарной свеклы при теперешней урожайности по району в 460 ц/га ожидается около 190 тысяч тонн. 

 Много внимания на семинаре было уделено и уборке кукурузы на силос, которой уже сжато более 70% к плану. Начата  выборочная уборка кукурузы на зерно.

 На семинаре-совещании выступили также начальник  районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Рынкевич и главный агрохимик района Артем Рубский. Пристальное внимание было обращено на состояние зерноскладов и картофелехранилищ в хозяйствах. Много предстоит сделать и по приведению в надлежащее состояние складов, емкостей по хранению минеральных удобрений и КАСа. Пользуясь установившимися погожими днями, следует активизировать работу по химпрополке ози-мых зерновых, внесению минеральных и органических удобрений под урожай сахарной свеклы, картофеля и кукурузы на будущий год. В связи с  переувлажненностью почвы на вспашке надо максимально задействовать все имеющиеся энергонасыщенные трактора.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: участники семинара на кукурузном поле.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.        
Добавление комментария
CAPTCHA
*