Уборочная за 15 дней — посильная задача


Леонид МАРИНИЧ: «При 95-процентной готовности комбайнового парка, если не помешают дожди, Гродненщина сможет убрать хлеб за 19 дней. Тем не менее необходимо увеличить выработку и постараться справиться с задачей за 15 дней».

Аграрии СПК «Дотишки» в минувшую субботу принимали гостей со всей области. Готовность к уборке урожая, развитие животноводческой отрасли стали  предметом серьезного разговора председателей райисполкомов, начальников райсельхозпродов и руководителей хозяйств.

Успешное развитие животноводства, как сказал, открывая областной семинар-совещание, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, на 85 процентов зависит от продукции растениеводства. Сколько будет заготовлено травяных кормов и намолочено зерна, как будет накормлен скот — столько будет получено молока и мяса.

С подробным анализом итогов животноводства области за первое полугодие познакомил присутствующих заместитель начальника управления животноводства и племенного дела облсельхозпрода Игорь Сорокин. Было отмечено, что область за полугодие обеспечила положительную динамику развития животноводческой отрасли. К прошлогоднему аналогичному периоду получено больше молока на 3,3%, говядины — на 2,9, свинины — на 5,4, птицы — на 15%.


Однако за июнь темпы производства животноводческой продукции необоснованно снизились. А в период с 6 июня по 7 июля удой на корову по области снизился на 402 грамма, реализация сократилась на 68 тонн. В ряде районов под угрозой выполнение прогнозных показателей по молоку. Причина — недостаточный контроль со стороны районных служб, несоблюдение технологии кормления. Нет полной отдачи и от построенных новых молочно-товарных ферм, острой проблемой остается их недостаточная укомплектованность скотом, мало продается молока сортом «экстра». Много нерешенных проблем в производстве говядины и свинины. Надо серьезно подумать о целесообразности существования малочисленных ферм. Здесь в основном низкие среднесуточные привесы свиней, к тому же они самые слабозащищенные в складывающейся ситуации с заболеванием африканской чумой свиней (АЧС).  О принятии необходимых санитарных и профилактических мер напомнил присутствующим начальник управления ветеринарии и государственной инспекции облсельхозпрода Николай Кот (решение Вороновского райисполкома по данному вопросу опубликовано в предыдущем номере «ВГ»).


О непростой ситуации с АЧС говорилось и в выступлении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Маринича. Инструкций, предписаний на этот счет много, и долг всех руководящих лиц разных уровней выполнять их неукоснительно, чтоб не остаться без свинины, без продукции ее переработки, экспортные поставки которой за полугодие к уровню прошлого года возросли в 2 раза. Это валюта, это экономическая стабильность в стране. Поэтому исполкомам на местах следует провести большую разъяснительную работу с населением о необходимости тех или иных, зачастую непопулярных, мероприятий по защите от АЧС.

Много нареканий высказал Леонид Маринич по готовности сельскохозяйственных организаций к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Не везде готовы к жатве зерноуборочные комбайны, в некоторых хозяйствах под угрозой срыва ввод в эксплуатацию новых сушилок, есть проблемы и с обеспечением дизтопливом.

Многие районные комиссии формально подошли к проведению государственного технического осмотра сельхозмашин, а ведь это здоровье людей, пожарная безопасность (об этом говорил и начальник областного управления МЧС Петр Коржик), темпы и качество предстоящей жатвы.


Завершилось пленарное заседание семинара вручением дипломов и денежных премий за лучшие показатели по производству молока за второй квартал этого года. Вручил их председатель Гродненского областного аграрного союза Геннадий Козловский. В числе призеров (третье место) СПК «Гирки» и «Больтишки» Вороновского района.

Продолжился семинар-совещание на территории зерносушильного комплекса СПК «Дотишки», где председатель хозяйства Геннадий Козловский рассказал участникам семинара о готовности к уборке и мерах противопожарной безопасности в этот ответственный период. Большой интерес у руководителей сельхозорганизаций области вызвала демонстрация уборки и транспортировки рулонов соломы с помощью платформы ПТК-10-5 (производство ОАО «Вороновская сельхозтехника»), демонстрация работы нового кормоуборочного комбайна «Полесье» (ПО «Гомсельмаш») и почвообрабатывающей техники импортного и отечественного производства. Хорошее впечатление осталось и от посещения машинного двора СПК «Дотишки», где шел детальный разговор о недопущении потерь урожая при уборке и требованиях пожарной безопасности на зерноуборочных комбайнах.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*