Когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2023 по лунному календарю: благоприятные дни и секреты дачников

Урожай 19 февраля 23 626
Когда сажать баклажаны на рассаду в феврале 2023 по лунному календарю: благоприятные дни и секреты дачников
Баклажан – частый гость на столе белорусов. И хоть овощ стали массово выращивать не так давно, он уже успел полюбиться жителям нашей страны. Однако дачники о выращивании баклажан часто отзываются в негативном ключе. Все дело в том, что баклажаны, или «синенькие», очень требовательны и капризны. Овощ требует для роста особых условий, сложно переносит пересадку и подвержен болезни под названием Черная ножка. Однако, зная, как правильно выращивать рассаду баклажанов, секреты пересадки растений в открытый грунт и ухода за ними потом, можно смело рассчитывать на богатый урожай. Разбираемся, как правильно и когда по лунному календарю посадить семена баклажанов на рассаду в феврале 2023 года.

Как известно, крепкий овощ вырастает из хороших семян. Поэтому особое внимание надо уделить покупке качественных семян у надежного производителя.

На пакетике с семенами должна в обязательном порядке быть следующая информация:

  • название культуры;
  • информация о сорте;
  • номер партии;
  • срок годности;
  • вес содержимого в граммах или количество семян в пакетике;
  • пометка о соответствии продукции ГОСТу.

Внимательно осмотрите пакет с семенами: на нем не должно быть повреждений.

Посадка семян баклажанов на рассаду

Перед посадкой семян проводят отбор самых крупных и здоровых из них. Делается это на глаз. Мелкие семена тоже можно садить на рассаду, но их обычно размещают отдельно.

Затем отобранные семена проверяют на наполняемость. Делается это с целью выявить пустые семена, которые не дадут сильных и здоровых ростков. Вам понадобится примерно пол-литра воды, 1 столовая ложка соли и всего 10 минут времени. Соль растворяют в воде, засыпают семена. Ждут 10 минут. Если какие-то семена всплыли, то они пустые. Их выбрасывают. А те, что лежат на дне, готовят к посадке далее.

Некоторые дачники предпочитают обрабатывать семена перекисью водорода перед посадкой. Делается это с целью обеззараживания посадочного материала. В нагретую до 40 градусов воду добавляют примерно 3-4 мл перекиси водорода. В этот раствор опускают семена на 10 минут. Обеззараживание семян обычно проводят непосредственно перед посевом в грунт.

Другие дачники предпочитают обрабатывать семена стимулирующими рост препаратами. Для обработки семян баклажанов используют растворы Эпина, Циркона или Гуми. Они позволяют росточкам быстрее проклюнуться. При использовании этих препаратов важно тщательно следовать инструкции.

Когда сажать семена баклажанов на рассаду

Оптимальное время для посадки семян выбирают, исходя из особенностей сорта, который собираются сажать.

Сроки созревания плодов варьируются в зависимости от того ранний это сорт, среднеспелый или позднеспелый.

Плоды раннеспелых сортов баклажанов созревают примерно на 105-110 день со дня появления первых всходов. Среднеспелые сорта дают урожай на 115-125 день, а позднеспелые – через 140 дней.

От этого зависит и время высадки рассады баклажанов в открытый грунт:

  • Рассаду ранних сортов выращивают дома в течение примерно 65 дней.
  • Среднеспелые – около 70 дней.
  • Поздние – около 75-80 дней.

Рассаду баклажанов обычно не держат дома более 80 дней, иначе возникают сложности с высадкой поросли в открытый грунт.

Время высадки семян баклажанов на рассаду рассчитывают так: к сроку плодоношения добавляют 10-14 дней, необходимых для прорастания семян, и еще неделю на адаптацию, если планируется пересадка (пикировка).

В целом, чем позже планируют пересадку баклажанов на постоянное место в открытый грунт, тем позже высаживают рассаду. Обычно посев семян на рассаду стартует со второй декады февраля и заканчивается в первой декаде марта. В открытый грунт рассаду баклажанов высаживают примерно в конце мая-начале июня, когда минует угроза ночных заморозков. Учитывайте, что Пасха в 2023 году ранняя, поэтому можно надеяться, что тепло придет в Беларусь пораньше.

Когда сажать рассаду баклажанов по лунному календарю в феврале 2023 года

Бывалые дачники при посадке рассады руководствуются лунным календарем. Есть дни более благоприятные для прорастания семян и приживаемости ростков, а есть менее. Разберемся, когда в феврале 2023 года лучше всего сеять семена баклажанов на рассаду.

Для посадки семян на рассаду обычно выбирают дни растущей Луны. Посаженные в такой период растения быстро дают дружные всходы. Периоды полнолуния и новолуния для этих целей категорически не подходят. Поскольку слабое место баклажанов – корневая система, то некоторые дачники для укрепления подземных частей растений сажают семена на убывающую Луну.

А теперь разберемся со знаком Зодиака, в котором должна находиться Луна, чтобы максимально способствовать росту рассады баклажанов. Садят семена баклажанов обычно в дни Листа – это время, когда Луна находится в водных знаках Зодиака: Раке, Скорпионе, Рыбах. Также удачным для посадки рассады считается знак Тельца.

В феврале 2023 года наиболее подходят для посадки семян баклажанов на рассаду по лунному календарю следующие дни: 21 февраля, 24-25 и 26 февраля (только до 19:00).

Какую почву подобрать для посадки рассады баклажанов, а также как все сделать правильно

Баклажаны предпочитают слабокислую почву (рН 6,0-6,7). На такой земле обычно в изобилии встречаются ромашки, мать-и-мачеха, одуванчики, также могут расти сныть, папоротники и клевер. Учитывайте, что баклажаны «не любят» расти после помидоров, перцев и других овощей. Им каждый раз при посадке нужна новая земля.

Для посадки рассады баклажанов дома готовят почвогрунт из трех компонентов: торф, перегной, опилки. Все смешивают в равных пропорциях. Также можно использовать смесь песка, чернозема и торфа. Почва должна быть среднерыхлой.

Перед посадкой семян почву обрабатывают слабым раствором марганца или поливают кипятком.

Семена баклажанов садят в отдельные торфяные стаканчики. Выбирайте те, что потоньше, они быстрее разлагаются при высадке в открытый грунт. В каждый стаканчик кладут по два семечка. У стаканчиков для рассады баклажанов обязательно должны быть дренажные отверстия для оттока лишней влаги. На дно стаканчика надо насыпать слой керамзита, перлита или вермикулита. Благодаря этому почва будет оставаться чуть влажной, но не переувлажненной – такой, какую «предпочитают» баклажаны.

Семена углубляют в землю примерно на 9-10 миллиметров. Если семена баклажанов у вас пророщенные, то не надо закладывать их так глубоко – хватит 5 миллиметров.

После посева семян стаканчики укрывают пленкой или стеклом до появления первых всходов. Пока дополнительное освещение не надо. При необходимости землю увлажняют водой из пульверизатора или пипетки. Это важно, чтобы не размыть почву и не оголить семена и корешки. Вода должна быть комнатной температуры.

Как только появятся первые всходы пленку или стекло снимают, а стаканчики с рассадой ставят на хорошо освещаемое место. Вот теперь досветка действительно нужна. Световой день должен быть около 12 часов.

Важно, чтобы в месте, где будет стоять рассада баклажанов, температура была не ниже +21 градуса и не выше +25 градусов.

Не допускайте ни пересыхания, ни переувлажнения почвы, тогда рассада баклажанов будет здоровой и крепкой.

Если рассада хилая, то в воду для полива можно добавить стимуляторы роста, например, Эпин. Также для подкормки слабой поросли можно использовать нитроаммофоску. Разводить в воде и использовать препараты надо внимательно следуя инструкциям на упаковке.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*