Службе государственной важности — 25!

12 июля налоговой службе страны исполняется  25 лет. За этот сравнительно короткий по историческим меркам период Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь стало одной из крупнейших структур и доказало свою значимость.


Сила государства — в бюджете. С этим постулатом спорить невозможно. Первоочередной задачей налоговой службы было и остается — не допустить потерь государственного бюджета и обеспечить его качественное выполнение. С этой задачей успешно справляются специалисты инспекции МНС по Вороновскому району.


Подтверждение тому — показатели. По итогам полугодия текущего года с выполнением доходной части бюджета наша инспекция справилась на 101,5%. Внеплановыми оперативными проверками соблюдения налогового законодательства арестовано товарно-материальных ценностей на сумму более 1 202,3 млн. руб.,  решениями судов они обращены в доход государства. За нарушения порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров за наличный расчет привлечены к административной ответственности 17 субъектов хозяйствования, сумма штрафов составила 32,2 млн. рублей. Выявлено 9 фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности. Всем нарушителям объявлены официальные предупреждения и предъявлен к уплате налог на общую сумму более 24 миллионов рублей. Проведены проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, по результатам которых в бюджет поступило более 1 миллиарда 575 миллионов рублей.


— Результативная работа, безусловно, зависит от опытных и знающих свое дело сотрудников. Они прекрасно понимают, что от того, насколько грамотным, вдумчивым и неравнодушным будет подход к выполнению поставленных задач по сбору налогов и контролю за соблюдением законодательства, зависит, как будет жить завтра район и страна в целом, — уверен начальник инспекции МНС по Вороновскому району А.И. Актунович.


В 2000-м, сразу после окончания вуза, Андрей Иванович пришел  юрисконсультом в районную инспекцию, а в 2009-м году возглавил ее. Заместитель начальника инспекции, начальник отдела учета, анализа и взыскания платежей Татьяна Алексеевна Юранец трудится с момента образования ИМНС — с 1990 года. До приезда в наш район 10 лет работала старшим ревизором-инспектором в финансовом отделе Лунинецкого райисполкома. В этом году Татьяна Алексеевна награждена Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, что свидетельствует о высоком профессионализме и преданности избранной профессии. Вместе с ней начинала трудовую деятельность в новообразованной сфере и Ирина Мечиславовна Павлович. Сегодня она работает главным государственным налоговым инспектором в отделе по налогообложению юридических лиц. Виктор Чеславович Банцевич пришел в отдел по налогообложению физических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2001 году, а в 2013-м году стал его начальником. Как лучший работник 2014 года он занесен на Доску Почета инспекции МНС РБ по Гродненской области. С начала 90-х в налоговой системе и начальник отдела налогообложения юридических лиц Елена Вацлавовна Слиж. Старательный и опытный специалист также награждена Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Рядом с опытными инспекторами успешно трудятся и молодые кадры. С положительной стороны начальник инспекции отмечает работу Ирины Чеславовны Ковальчис и Елены Ивановны Кучинской.


— В преддверии профессионального праздника, — продолжил Андрей Иванович, — хочу вспомнить наших работников-ветеранов: М.И. Михневич, З.И. Иодко, В.А. Тараскевич, А.Ф. Матусевич, Т.В. Кукину, Е.В. Егорову, Е.С. Рынкевич, И.И. Михалькевич, З.Б. Рожановскую, М.С. Дубравскую, И.И. Васько и, к сожалению, уже ушедшую из жизни Л.И. Шлемпо. Благодарю коллег за то, что они достойно выполняли свой профессиональный долг, защищая экономические интересы страны. Искренне поздравляю с юбилейным праздником всех, кто сегодня напряженно выполняет плановые задания по обеспечению доходов бюджета, кто проводит проверки, осуществляет учет и анализ налоговых поступлений, занимается информационно-разъяснительной работой. Желаю, чтобы в вашей жизни было как можно больше радостных событий и светлых дней. С праздником, налоговики!


Наталья ФЕДОРОВА.

На снимках: А. Актунович; Е. Кучинская, В. Банцевич и Т. Юранец.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*