В Вороновском районе посевная финиширует

09 октября 22 386

1C9A8172.JPG

Зарядившие в начале недели дожди внесли коррективы в темп посевной кампании. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на 6 октября в Вороновском районе засеяно 93% площадей. Первыми справились с работами сельхозпредприятия «Больтишки» и «Гирки». На финишную прямую выходят и мисевичские аграрии — сев озимых зерновых культур провели на 96% площадей.

— Перед нами стоит важная стратегическая задача — заложить основу под будущий урожай, — говорит заместитель директора КСУП «Мисевичи» Петр Руцки. — Под озимые зерновые культуры мы отвели 1 700 гектаров, из них 600 га — под пшеницу, 200 — ячмень, 350 — рожь, 450 — тритикале и 100 га — на зеленый корм. На севе задействованы ответственные механизаторы-профессионалы — Иван Юхно, Владимир Орда и Виталий Блашко. В день они вносят семена на 25-30 гектарах, со знанием дела и соблюдая при этом все технологии.

1C9A8165.JPG

Иван Юхно и управляющий отделением «Провожа» Александр Крупович


Недалеко от деревни Провожа мы застали за работой Ивана Юхно. Сорок лет в сельской отрасли на счету у механизатора. За это время успел проявить себя на разных участках работы в растениеводстве. Мало есть таких земледельцев — и с опытом, и с любовью к земле, отзываются о нем коллеги.

— Душа болит за родное хозяйство. Как отойти от дела после выхода на пенсию, если руки просят работы?.. — признается Иван Янович и заводит новенький «Белорус», который получил два года назад.

Техника гудит, семена кладутся в землю с надеждой и верой на будущий богатый урожай…

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*