Сегодня работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отметят свой профессиональный праздник

26 марта 23 1233

1C9A3133.JPG


Накануне торжества директор Вороновского РУП ЖКХ Валерий Желудевич удостоен нагрудного знака «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь». Высокую награду земляк получил из рук министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Хмеля.

В преддверии праздничных событий руководитель многопрофильного предприятия рассказал о делах насущных.

— Основные задачи, обозначенные Директивой Президента и госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, в минувшем году по большей части выполнены. Результат — количество претензий на качество оказываемых услуг уменьшилось на 9 процентов при задании 1,5%, — приводит главные в работе коллектива цифры Валерий Михайлович. — Как отметил министр ЖКХ Андрей Хмель на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, оценка населением деятельности служб ЖКХ — это оценка работы власти. Стараемся строить работу всех подразделений на опережение.

В 2022-м предприятие сработало с небольшой прибылью — она составила 24 тысячи. Естественно, это положительно отразилось на заработной плате работников. В рейтинге предприятий области по уровню заработной платы Вороновское РУП ЖКХ находится на первом месте.

Руководствуемся принципом: зарплату нужно заработать. Безусловно, на некоторых участках это достаточно проблематично. К примеру, гостиничное хозяйство. Здесь на нас возложена социальная нагрузка, и тарифы не покрывают расходы по содержанию гостиницы. В остальном все производственные участки сработали с плюсом, 60% прибыли получаем от теплоснабжения. В прошлом году завершены работы по переводу котельных на автоматический режим работы. В 2023-м планируем переложить 600 метров теплотрассы на трех участках в Вороново и Радуни.

Планы по строительству в районе станций обезжелезивания выполнены. Помимо этого, построили еще один объект в Свислочском районе. Есть планы по возведению станций и строительству сетей водоснабжения на нынешний год в Ивьевском и Дятловском районах. Подобные проекты позволяют получить дополнительную прибыль предприятию. Планово продолжим замену сетей водопровода и в районе: 1,7 км в Конвелишках, Больтиниках, ул. Калинина в Вороново. Хорошая новость для всех: по областной инвестпрограмме будут выделены средства на завершение строительства очистных сооружений в райцентре. Большую работу с населением предстоит провести по замене приборов учета потребления воды. Истекли сроки эксплуатации водомеров, поэтому вопрос их замены стоит остро. Будут закуплены модели с дистанционным съемом показаний.

Большой головной болью, несмотря на принимаемые радикальные меры, по-прежнему остается задолженность граждан по оплате ЖКУ. На начало текущего года она составила 60,9 тыс. рублей. «Достучаться» до совести должников крайне сложно, потому что в большинстве своем это лица, ведущие асоциальный образ жизни. За некоторыми из них значатся очень крупные суммы. К сожалению, выработанная система взыскания долгов дает малый эффект — во многом у нас юридически связаны руки. Работа по сокращению задолженности продолжится.

Говоря о работе жилфонда, отмечу, что предприятие выиграло тендер на произведение капитального ремонта по ул. Советской в г.п. Радунь. В планах получить разрешение на его выполнение и в Вороново, это два дома. Для нашей строительной бригады всегда имеется работа и за пределами района, в том числе на субподряде.

Немало идей есть по благоустройству на этот год. Во-первых, закуплены новые контейнеры для раздельного сбора мусора в Вороново, дополнительно районным бюджетом выделено 30 тыс. рублей на благоустройство контейнерных площадок. Во-вторых, в планах продолжить устройство альпийских горок, малых архитектурных форм. На улице Юбилейной появится новая парковая зона с облагороженными дорожками, цветниками.

На этот год традиционно планируем обновление машинно-тракторного парка предприятия: закупку новой щеподробилки, автомобиля. За счет оператора вторичных материальных ресурсов будут приобретены два мусоровоза.

Поздравляем с наградой!

В связи с празднованием Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства награжден слесарь АВР Вороновского РУП ЖКХ Чеслав Владиславович Масюль.

Благодарность председателя Гродненского облисполкома объявлена слесарю АВР Генриху Чеславовичу Юзвику.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома — водителю Чеславу Марьяновичу Войшнису, уборщику Анне Яновне Прохорович, машинисту котельной Артуру Шишко.

Благодарственным письмом председателя Вороновского районного Совета депутатов отмечен каменщик Анатолий Станиславович Квятковский.

Почетной грамоты ГО «Жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области» удостоен инженер-теплотехник Виктор Тадеушевич Гумбор,

Грамоты — машинист котельной Геннадий Станиславович Микелевич,

Благодарственного письма — слесарь АВР Юрий Теофильевич Пецкелюн.

Галина ШЛЕМПО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*