Подарим ребенку надежду

Благо твори 14 апреля 18 1756
IMG_3071

Многодетным супругам Виталию и Наталье Винарским из Вороново каждый день приносит радость общения со своими ребятишками и множество хлопот по уходу за ними.

Не очень большой семейный бюджет слесаря и санитарки распределяется до копеечки. В последние годы одним из главных пунктов расходов стала оплата дороги в областной центр и столицу для очередного комплексного обследования и назначения дальнейшего лечения младшей дочери Вероники. Это нужно делать, по меньшей мере, два раза в квартал. У девочки диагностировано редкое заболевание крови: из 10000 людей недуг поражает 3-4 человек. С диагнозом «гемолитическая анемия Минковского-Шоффара» в Вороновском районе двое деток.

 Пятилетняя улыбчивая малышка — седьмой ребенок в семье Винарских. Девочка посещает дошкольное учреждение, любит играть со сверстниками и терпеливо переносит визиты в больницу — понимает: так надо. Без постоянного контроля заболевания и его лечения здоровье и жизнь ребенка под угрозой. У Вероники хронический гемолиз —разрушение эритроцитов. Болезнь поражает красные кровяные клетки, благодаря которым происходит насыщение кислородом всех органов. Другими словами, поддерживается вся работа организма. Дефицит их приводит к кислородному голоданию, различным нарушениям, сбоям, аномалиям. «Жизнь» эритроцитов в организме Вероники слишком короткая, новые красные тельца не успевают родиться и прийти им на смену. В итоге организм не получает столь необходимых ему веществ, а главное — кислорода.

Легкую анемию вороновские врачи обнаружили у девочки еще в младенчестве. Препа-раты для повышения уровня гемоглобина не давали эффекта. Тогда и забили тревогу. Поставить окончательный диагноз помогли только специальные анализы. Их проводили Веронике в Гродно дважды, после чего ее направили на дообследование в центр детской онкологии, гематологии, иммунологии. Предполагаемый диагноз подтвердился. Лечение и обследование девочка проходит бесплатно, но частые поездки в медучереждения Гродно и Минска финансово затратны для родителей. Помощь близких и знакомых никогда не бывает лишней. Помочь Веронике Винарской несложно. Самое малое пожертвование — это большой шаг к прохождению необходимого лечения и полноценной жизни малышки.

Завтра в Вороновском районном центре культуры и народного творчества в 17.00 состоится благо-творительный концерт «Пасхальные встречи», на этот раз в поддержку пятилетней Вероники. Пусть ваша помощь подарит надежду ребенку!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*