ЛЮБОВЬ без срока давности

Из редакционной почты 30 октября 15 1650


До сих пор перед моими глазами синенькое платьице, которое бабушка Надя всегда бережно перекладывала с полки на полку старого шкафа, приговаривая: «Когда умру, наденете на меня это». От этих слов становилось невыносимо горько, и, глотая слезы, я прижималась к ней. Не верила, не представляла, что мир может существовать без так любимого мною человека — бабушки Нади.

Я видела, как она уходила. Не­сколько дней нечеловеческих стра­даний в больничной палате посел­ковой больницы. По-медицинскому — инфаркт, для нас — горе величи­ной на весь белый свет...

Это была первая потеря в моей жизни. С ней умерла часть моего детского мира, в котором было все светло и радужно, в котором не было несправедливости и зла.

С ней потускнела и осунулась моя красавица-мама. Позже было много потерь, но эта, первая, была самой ужасной.

... В малюсенькой квартирке без удобств на улице Чапаева в Острино, где жили бабушка и дедушка, царили свобода и творчество, от которых кружи­лась голова и вырастали крылья. Проводив за калитку родителей, я окуналась в мир фантазий и чудес, в мир безусловной любви и творчества. «Ты сможешь, ты — талантливая», — говорила мне бабушка, и мы рисовали и сочиняли рассказы, пели и играли в лото. Я была одновременно и гимнасткой, и фигуристкой, и художницей, и певицей, и спортсменкой в бабушкиных глазах. Она учила меня играть на гитаре, делать бусы из ягод, вышивать гладью и крестиком и сочинять стихи. А зи­мой, когда небольшое болотце во дворе дома покрывалось льдом и я пыталась изображать на нем крутую фигуристку, она садилась у окошка и выставляла мне неиз­менное «6.0».

Она без устали слушала мои рассказы и школьные новости, хранила секреты, вместе со мной страдала и любила. Развивала во мне желание творить и добиваться цели. И в моем сердце не было уголка, неизвестного для нее. Мяг­кая, тактичная, добрая, она давала мне все, что не успевали дать невероят­но занятые педагогической работой тогда еще молодые родители, школа, друзья.

...По утрам я просыпалась от запаха драников, бабушкиных по­целуев и ощущения бесконечного счастья. У моей кровати стоял букет свежих полевых цветов — дедушкин сюрприз. Мне было уже больше двадцати, и в поселок детства я приезжала все реже и реже. Не было времени: журналист­ские командировки, учеба, сессии, захватившая без остатка любовь.

Не хватало времени остановиться и сказать, как я люблю ее. Как благо­дарна за доброту и любовь, как ценю ее волшебное «Дай Бог час», которым она благословляла нас в дорогу, которым нынче мы благо­словляем своих детей...

Дедушка Слава — ветеран войны — пережил бабушку на десять лет. До конца своих дней тосковал по Наде-Наденьке и горько плакал, вспоминая ее сиротскую долю, испытания, выпавшие в войну, рассказывая, как она дождалась его с фронта, сберегая четверых маленьких детей, как одаривала теплом и любовью, всегда про­щала и жалела.

Когда мы всей семьей при­езжаем в Острино на могилы бабушки Нади и дедушки Славы Костенковских, я понимаю, что добро и любовь не имеют срока давности. Память — невидимая ниточка, которая протянулась от одного поколения нашей большой дружной семьи к другому, а затем — к третьему и четвертому, и которая постоянно напоминает нам о той высокой Любви, с которой все нача­лось и которая сквозь время греет наши сердца.

Все в нашем роду удивительно похожи на них, словно проросли из одного семечка. Есть среди нас взрослый Вячеслав и юная Надежда. И в каждом живут легко узнаваемые черты дорогих нам предков. Несмотря на то, что их нет в этом мире, они всегда с нами, в наших душах и мыслях, молитвах и воспоминаниях.

Мы — их продолжение, они — наше начало. Объединенные родствен­ными и духовными скрепами, чувством любви и благодарности, мы неразделимы с ними. Как не­разделимы со своими детьми. И с детьми детей. Человек оставляет себя в человеке и добрых делах. В этом — бессмертие...

Алла БИБИКОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*