Виа Долороза (Крестный путь)

Именно такое название носит одна из узеньких улиц старого города Иерусалима, по которой прошел Скорбный путь Иисус. Последние часы его земной жизни отмечены четырнадцатью остановками: от Претория (резиденции Пилата) до Голгофы и Гроба Господня. Прохождение этой дорогой стало важнейшим событием в жизни каждого паломника из нашей белорусской группы и кульминацией всей шестидневной пилигримки на Святую Землю.
Чувства и эмоции, испытанные нами, невозможно выразить словами. Это нужно увидеть, прочувствовать на себе. Это как болезнь, которую необходимо перенести на собственных ногах. Это Ваш внутренний сосуд, который Вы обязаны наполнить силой, добром, верой и любовью, оставленной нам Христом. Ради этого Он пришел к нам на землю, ради нас принес себя в жертву, был распят и воскрес, чтобы прийти к нам судить живых и мертвых.

Ранним воскресным утром мы собрались вместе с многочисленными паломниками из разных стран, чтобы пронести большой деревянный крест по пути Христа (турагентство Израиля позаботилось, чтобы крестов хватило всем желающим их нести). Начало Крестного пути и его первая остановка — двор, где судили Христа. Приближались выходные, а иудейская Тора запрещала в эти дни любую работу, в том числе и казнь. Поэтому «правосудие» спешило. Часовни Бичевания — здесь на Христа надели терновый венок и багряницу и стали бить его. Отсюда Иисус понес крест. Все его падения, обращения к людям обозначены цифрами на старых стенах, помнящих эту трагедию. На девятой остановке паломники оставляют свой крест у стены. Во времена владения Иерусалимом Османской империей власти запретили вход с крестом в Храм Гроба Господня. Одиннадцатая остановка отмечена местом пригвождения Иисуса к кресту. Такая жестокая казнь обрекала на долгую и мучительную смерть от жары, многочисленных мух и насекомых. Но Иисус умер быстро, в течение трех часов после распятия. В 18 часов дня его тело испустило дух и на землю опустилась тьма. Безжизненное тело было отдано Деве Марии. Тринадцатая остановка — Камень Помазания, где тело Христа умастили благовониями и обернули плащаницей. Этот иудейский обычай погребения сохранился у евреев-ортодоксов до сих пор. Тело усопшего умасливают, заворачивают в плащаницу и хоронят в день смерти (из-за высокой жары) в пещере. Через год останки умершего переносят в семейные склепы-кладбища у вершины Масличной горы — места вознесения Христа на небеса. Таким способом стараются быть поближе к Мессии. Четырнадцатая остановка — Гроб Господень, избавление Иисуса, вставшего из гроба (Его здесь нет. Он воскрес, как сказал).

Наш Крестный ход продлился с восьми утра до четырнадцати часов дня на сорокаградусной жаре. С непокрытой головой, без питья, очень медленно передвигаясь в многомиллионной толпе, каждый из нас мог только сейчас понять, сколько же вытерпел ради нас Христос. Припав к Камню Помазания, и ты поднимаешься на свою Голгофу, совершая свой христианский подвиг! Здесь лежал распятый Христос, отсюда на сороковой день после Пасхи он вознесся на небеса. Здесь жизнь победила смерть…

Иван ВАЛЮКЕВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*