Подарите себе и детям сказку!


Планируя свой отдых, мы все чаще выбираем зарубежье и забываем о красочных и исторически богатых местах нашей Родины. Благодаря И.В. Ненартович, председателю районной организации профсоюза работников образования и науки, педагоги района смогли воочию насладиться красотами одного из уголков Беларуси.

Наше путешествие началось с посещения Брестской крепости. Она запечатлела в себе самые драматические изломы европейской истории, всегда стояла между миром и войной — на самой грани. И сегодня найдется не так много мест, где на небольшом пространстве были бы так тесно переплетены трагедии и подвиги.

На территории крепости мы посетили музей, где узнали об истории Брестской крепости от возведения до наших дней. Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” — дань народной памяти участникам первых боев, всем ветеранам Великой Отечественной.

В продолжение экскурсии мы направились в Беловежскую пущу. На территории заповедника побывали в Музее природы, прогулялись вдоль вольеров с оленями, кабанами и другими дикими животными, полюбовались величественными зубрами.

В глубине заповедного леса находится самая настоящая сказочная резиденция белорусского Деда Мороза. Зимняя дорога по Беловежской пуще — красота неописуемая. Неба над головой не видно. Огромные сосны, усыпанные снегом, создают искусственную арку. Впереди частокол — ограда поместья и арочные ворота. И вот ворота со скрипом отворяются перед нами, и мы попадаем в поместье Деда Мороза. Это волшебный городок из десятка строений, озеро со сказочными персонажами, изящные перекидные мостики, колодец-журавль. А во дворе растет самая высокая в Европе сорокаметровая ель, которой уже 120 лет. Есть еще домик-музей Деда Мороза, ветряная мельница. Рядом расположились деревянные фигурки двенадцати месяцев и Белоснежки с семью гномами. Следят за порядком в поместье два сказочных деревянных стражника — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Увиденное превосходит все ожидания: одно сооружение красивее другого.

Но вот и пришло время прощаться со сказкой, все полны впечатлений. Это был настоящий подарок для педагогов района. А тем, кто еще ни разу не посещал эти чудные места, хочется сказать: «Подарите себе и детям сказку!»

Надежда СОНЬКО,

заведующий сектором туризма и краеведения Радунского ЦТДМ.

Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*