ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Именно так называлась районная интеллектуальная игра, которая проходила в декабре в Вороновском РДК. Здесь уместно подчеркнуть впервые. Во-первых, эта игра первая в своем роде в истории района, а во-вторых, впервые в фойе районного очага культуры была такая напряженная обстановка.
Семь команд, представляющих различные организации нашего района, собрались, чтобы на любой вопрос за одну минуту дать правильный ответ и, наверное, доказать самим себе, что в данной обстановке человек может самого себя мобилизировать, собрать в комок свои нервы и знания, чтобы победить в игре. И то, что большинство из ее участников впервые соревновались в знаниях, сделало эту игру честной и беспристрастной.
Не скрою, что почти в каждой из игровых команд кто-то, и даже неоднократно, был представителем сборной команды Вороновского района на областных играх «Что? Где? Когда?», которые ежегодно проводятся в г. Ошмяны. В январе 2009 года она заняла достойное 11-е место из 23 команд области (некоторые выступают в подобных играх на протяжении многих лет, и даже на республиканском уровне, некоторые — на профессиональной основе). Здесь хочется подчеркнуть, что на тот раз команда впервые собралась в таком составе (И. Карпович, С. Коменок, М. Литовчик, А. Матюк, В. Пушненков, В. Потько, Ю. Тышкевич, Т. Цеханович, И. Янкелайть) и что непростые вопросы и задания были предложены ведущим этой игры — председателем Белорусского центрального совета команд интеллектуалов П.О. Завадским. Да, собирались спонтанно, об условиях и требованиях не знали многого, потому что до этого видели игру только по телевизору. Но поехали, поучаствовали, посмотрели на всю эту кухню, атмосферу соревнования, проверив себя в такой обстановке, и привезли неплохой результат.
А на сей раз шикарная возможность проверить себя на прочность знаний и получить необходимую долю адреналина предоставилась участникам нашей районной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» — командам «Девчата» (Вороновская СШ, капитан Мария Литовчик), «Вдохновение» (Вороновский территориальный центр социального обслуживания населения, капитан Алла Барсукова), «Импульс» (Вороновская ЦРБ, капитан Мария Жемло), «Фортуна» (СПК «Дотишки», капитан Наталья Матусевич), «Шквал» (Вороновский РОВД, капитан Евгений Мухлядо), «6 кадров» (сборная команда Бастун и Трокелей, капитан Виталий Потько), «Не ждали?..» (Вороновский профсоюз работников культуры, капитан Александр Матюк).
Хотя посадочных мест в фойе Дома культуры не было (да и где им там взяться в этот день, если вся его площадь была уставлена столиками, за которыми разместились играющие команды), с балкона второго этажа в полнейшей тишине наблюдали за решениями команд того или иного вопроса и от души переживали зрители. А игрокам каждой команды, кроме того, что надо было ответить на вопросы ведущего, еще необходимо было выявить лучшего игрока в своей команде. Самые достойные в конце игры получили заслуженные почетные грамоты. Это Алла Барсукова (команда «Вдохновенье»), Елена Подгайно («Девчата»), Виктор Савосько («Импульс»), Лилия Коваленко («Не ждали?..»), Анатолий Щелупанов («Фортуна»), Дмитрий Синявский («Шквал»), Виталий Потько («6 кадров»).
На протяжении всего соревнования ощущалась тщательная его подготовка ведущими С. Коменком и В. Микуть, которые сделали все, чтобы игра прошла на должном уровне (подготовка вопросов, организация музыкальных пауз в перерывах с участием артистов Вороновского РДК, изготовление красочных приглашений для каждой команды и карманных календариков каждому участнику игры, техническое освещение результатов каждого тура на большом экране и т.д.).
Перед оглашением результата игры ведущие предложили проводить такие игры каждый сезон (т.е. 4 раза в год), а уже по итогам всего года из лучших игроков создать сборную команду Вороновского района, которая и будет защищать его честь на подобного рода соревнованиях на различных уровнях. Естественно, все с этим предложением согласились.
И вот наступил момент оглашения итогов игры. Команды «Импульс» и «Девчата» поделили 3-е место, команде «Шквал» не хватило буквально несколько очков до 1-го, которое заняла команда «Не ждали?..» (Л. Коваленко, Э. Узданов, И. Житкевич, А. Матюк, Н. Вашкевич, В. Пушненков). Ей и был вручен переходящий кубок «Золотого льва», который весной 2011 года будет вручен команде-победительнице 2-й районной игры «Что? Где? Когда?». И сладкой точкой в игре для команды «Не ждали?..» стал неожиданный сюрприз, который преподнесла председатель райкома профсоюза работников культуры Вороновского района Т. Сушинская. Она сказала, что при любом раскладе и итоге выступления команды своей профсоюзной организации в игре этот торт все равно ее ждал бы.
Ну, что ж. До свидания и до новых встреч!
Александр АНТОНОВИЧ.
На снимке: команда-победительница.
Добавление комментария
CAPTCHA
*