Чтобы была погода в доме…


Самый лучший и желанный праздник для женщин — 8 Марта. В этот день они  получают поздравления и цветы от близких людей. К нему готовились и наши дети, которые временно находятся в Радунском детском социальном приюте. Они так хотели порадовать своих мам песенками, стихами и подарками. А наши педагоги не только помогли организовать праздник для родителей, но и постарались повысить уровень их осведомленности по проблеме детских страхов. Пришлось сделать немало. Ведь мамы и папы наших ребят в большинстве случаев на первое место ставят сиюминутные «удовольствия». А дети так ждут родительского внимания и доброго слова. Поэтому основной задачей наших педагогов было объединить родственные сердца.

Во время мероприятия родителей ознакомили с возрастными особенностями проявления страхов, их причинами и последствиями. Отработали на практике творческие приемы борьбы со страхами, методы их преодоления. Присутствующие родители выступили не просто слушателями, а активными участниками.

— Дайте почувствовать ребенку вашу любовь в поступках, отношении к нему, ваших делах. Сделайте его жизнь яркой, интересной, насыщенной, научите его радоваться, и сами удивляйтесь и радуйтесь вместе с ним, цените каждое мгновенье жизни. Помните:  чтобы поселить в ребенке страх, хватает минуты, а на борьбу с ним уходят недели, месяцы, годы. Мы твердо уверены в том, что человечек, который растет в атмосфере любви и уважения, в окружении жизнерадостных, гибких и чутких родителей, наименее подвержен страхам, уверен в себе, любим другими и способен на многое в этой жизни, — такой совет, прозвучавший в адрес родителей, надеемся, поможет многим папам и мамам задуматься о поднятой проблеме.

Анна ЭЙСМУНТ,

педагог-психолог

Радунского социально-педагогического центра.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*