Иноагент – откуда это понятие появилось и почему оно применимо к беглой белорусской оппозиции? Рубрика «Антифейк» (+видео)

Общество 12 июля 21 1444
Иноагент – откуда это понятие появилось и почему оно применимо к беглой белорусской оппозиции? Рубрика «Антифейк» (+видео)

А вот давайте сегодня не про фейки, хотя б сначала. Потому как, сколько уж можно?

Сегодня, давайте, для начала про правду. Ибо в кои-то веки наши контрагенты (и кое-кто за рубежом еще) на неделе оказались по уши… в правде. «И это прекрасно», как говорит Зара-ТУР-стра, рассказывает ОНТ.

">


А правда, она в том, что открывшаяся переписка группы польских чинуш подтвердила всё то, о чем все догадывались. Вне зависимости от цветовой дифференциации штанов. А именно, что минимум официальные поляки смотрят на позиционирующих себя нашей оппозицией как на свой политический актив. И в этом активе у польских властей есть свои кураторы, свои люди, свои цели. И этому активу польские власти выделяют свои средства. И диктуют свои, чужие методы. И вот всё это, оптом – не фейк!

А теперь давайте о чем-то не то чтобы совершенно другом. О другой и тоже правде – правде о том, кто такие иностранные агенты. Итак, по самому «демократичному» закону – тому, от 38-го года о «регистрации ИА в США»: Кратко «Иноагент» – это любое лицо, которое действует как служащий или представитель по приказу, запросу или под руководством, или под контролем иностранного государства. И выполняет любые из следующих действий в пределах страны:

А) Участвует в политической деятельности;

Б) Работает с общественным мнением или информацией;

В) Требует, собирает или распределяет взносы, деньги или ценности…

И вот если сложить два и два из ранее мною произнесенных абзацев, то получается, что согласно переписке высокопоставленных польских чинуш, белорусская оппозиция, которая оказалась сейчас на территории Польши и Литвы, и Украины, но медийно никуда из Беларуси не делась – это все иностранные агенты. Участвуют в политике, работают с общественным мнением и что-то делают с деньгами… под руководством или под контролем иностранного государства. Даже не одного. Но уж Польши – точно!

И только сейчас собственно, вооруженные этим знанием, давайте немного о теме нашей сегодняшней программы собственно. А именно о суверенитете Беларуси и попытках внешних сил и их «иностранных агентов» что-то с нашим суверенитетом этим самым делать… Что-то недоброе... Ибо за деньги иностранных государств, под контролем иностранных государств, по научению иностранных государств никто ничего доброго с нашим суверенитетом не будет делать никогда. И утверждать иное – ну, фейк же!

Например, санкции, наносящие прямой вред экономике и позволяющие, за счет устранения конкурентов с рынка, получать прибыль небелорусским фирмам – это для нашего суверенитета зло? Очевидно да. И всякий, призывающий к ним, если находясь в нашем медиа-поле, финансируется извне – действует как иностранный агент. Утверждать иное – плодить фейки.

Или писать «подметные» письма, влияя на мнение селебрити и заставляя их отказываться от посещения Беларуси – это удар по культурному богатству страны, а значит, по суверенитету? Да! И те, кто пишет такие воззвания, работая в нашем медийном поле, но находясь на содержании чужой страны – это агенты чужой страны. И не замечать этого – значит поддаваться фейкам.

Или вот призывать покидать свои рабочие места айтишников или врачей, будучи резидентом другого государства, но забрасывая призывы в информ-среду государства нашего – это удар по нашей стране? Без сомнения. И это работа против суверенитета, работа иностранных агентов. Прочее – фейк!

Потому что даже по «конечно самому демократичному» – ну, американскому – от 38-го года определению, иностранный агент работает на чужую страну. И согласно этому же закону должен стать на учет, как иноагент, давать отчет о своей деятельности, да еще и маркировать свои публичные материалы, как «материалы, созданные «Иностранным Агентом». И никак иначе! Вот никак!

Правда, все тот же американский закон требует от государства еще доказать, что предполагаемый иностранный агент работает под кураторством другой страны… Но с доказательной базой, после переписки польских чиновников проблем никаких. И для иностранных агентов и их кураторов – это ужасно… Потому что это не фейк!

А в нашей стране, нам всем надо восстанавливать внутренний общественный диалог. Чтобы вновь объединить общество, расколотое иноагентами. Чтобы укреплять суверенитет. Будет сложно, это правда. Но уже надо. Вот надо!

ОНТ


Добавление комментария
CAPTCHA
*