Радунским “соловьям” — 20!

С праздником 13 мая 11 2909
История ансамбля началась в 1991 году, когда впервые в Радунь приехала делегация из г. Вэнгожево. В то же время при эстетическом центре «Прыгажосць» (г.п. Радунь) под руководством Франтишки Габис образовался коллектив песни и танца. Уже спустя год молодой ансамбль с ответным визитом приехал в Вэнгожево и принял участие в праздничных мероприятиях города. Там «с легкой руки» ксендза Петрушки ансамбль и получил название «Радунския словики». За 20 лет плодотворной работы в творческом багаже коллектива участие в международных фестивалях городов Польши (Мронгово, Гданьск, Вэнгожево, Жешев и многих других), в фестивалях национальных культур, проводимых в нашей республике и областном центре. Ансамбль неоднократно выступал на республиканских телевизионных проектах «Пой, душа», «Сузор’е надзей», “Усе мы родам з дзяцінства”. Радуют ребята своими выступлениями и местного зрителя: постоянно участвуют в районных смотрах художественной самодеятельности, праздниках польской культуры в Радуни.
В преддверии празднования Великой Победы ансамбль песни и танца «Радунския словики» отметил свое двадцатилетие. Разделить радость торжества приехали гости из Польши: генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Анджей Хоткевич, делегация из г. Вэнгожево во главе с директором музея народной культуры Юстыной Жолнерович-Евила и оркестр deta OSP из Смардевиц (дирижер Веслав Искра).
Четыре дня (с 5 по 8  мая) польские гости отдыхали по интересной и очень разнообразной программе, которую для них подготовили руководство и педагогический коллектив Радунской гимназии, СПК «Дотишки» (председатель Геннадий Козловский), Генеральное консульство Республики Польша в г. Гродно, детская школа искусств (г.п. Радунь), родители участников ансамбля «Радунския словики» и Радунский городской Дом культуры. Увлекательные  экскурсии (Дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке), Пелясская частная средняя общеобразовательная школа с обучением на литовском языке, историко-краеведческий музей гимназии г.п. Радунь), богослужение в Радунском парафиальном костеле (его провел ксендз-пробощ Андрей Горбач), шествие по улицам поселка Радунь в сопровождении оркестра, посещение Лидского Ледового дворца, а также «костер дружбы», дискотека и многое другое принесло отдыхающим незабываемые впечатления и эстетическое удовольствие. Кульминацией юбилея стал совместный концерт «Радунских словиков» и польского оркестра из Смардевиц. Всех зрителей, собравшихся в Радунском городском Доме культуры приветствовал генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Анджей Хоткевич:
— За прошедшие двадцать лет через ансамбль «Радунския словики» прошло уже не одно поколение молодых артистов. Немалая заслуга в этом его руководства, ведь предлагаемое им творчество оказалось очень интересным и мобильным для каждого нового участника. Поэтому отдельные слова благодарности хочу выразить руководителю ансамбля Франтишке Габис за ее плодотворный труд в деле сохранения белорусско-польской национальной культуры и фольклорных традиций. Хочу поблагодарить всех тех, кто присутствует в зале, и тех, кто в течение этих двух десятков лет помогал развиваться ансамблю «Радунския словики». Надеюсь и верю, что  будущие поколения радунцев будут и дальше пополнять коллектив новыми талантами, сохранять и развивать заложенные предыдущими артистами ансамбля традиции…
Поздравил юбиляров и заместитель председателя Вороновского райисполкома Мечислав Уляшко:
— Мне очень приятно сегодня подняться на эту сцену. Ансамбль «Радунския словики» образовался при мне, когда я работал директором Радунской школы… Почему он так долго живет, и я думаю, что будет жить еще очень долго? Наверное, потому что и музыкальная, и общеобразовательная школы делают это общее дело вместе. А еще потому, что ансамбль всегда поет песни вживую, а не под фонограмму, у него богатый репертуар танцевальных композиций. И это не может не привлечь, не заинтересовать зрителя. А благодарная аудитория только придает энтузиазм коллективу, побуждает желание развиваться, стремиться к новым достижениям. Результатом упорных стараний участников ансамбля, инициативы и неиссякаемой энергии Францишки Францевны стали известность и популярность этого коллектива. Долгие годы он благополучно выступает не только в Беларуси, но и пользуется успехом на многих эстрадных площадках в Польше. От районной исполнительной власти хочу поздравить ансамбль «Радунския словики» с юбилеем и пожелать ему новых творческих свершений…
Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что ансамбль «Радунския словики» — сыгранная и сплоченная молодежная группа в Беларуси. В коллективе поют и танцуют дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. Более 60 учащихся из школ поселка постигают азы хореографии, исполняют белорусские и польские песни, учатся ориентироваться в современной музыкальной культуре. Этот непрерывный творческий процесс помогает ребятам ближе познакомиться с культурами белорусского и польского народов и понять их, увидеть то общее, что объединяет две соседние культуры, воспитывает чувство добрососедства и уважения к сопредельной стране. 
Евгений Комар.
На снимках: 1) праздничный торт юбилярам;
2) музыкальный номер из Пелесы; 3)танец от юных радунцев; 4) шествие оркестра; 5) поздравляют
С. Коменок и М. Уляшко; 6) выступает генеральный консул Республики Польша; 7) танцуют «Радунския словики»; 8) выступает оркестр Радунской детской
школы искусств.
Фото автора.













Комментарии
Natalia
Gratulacje dla Słowików z całego serca!!!! Życzę nowych wojaży, niezapomnianych wrażeń i fantastycznej publiczności !!! Sto lat!!! Pozdrowienia z Polski!
Добавление комментария
CAPTCHA
*